Игорь Трофимов: «На Нижний Тагил нужно опираться в развитии здравоохранения»

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №138 от 30.07.2016

Министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов провёл в Нижнем Тагиле аудит лечебных учреждений, обсудил с руководством муниципалитета ключевые проблемы тагильской медицины и провёл приём тагильчан.

Во время встречи министра с сотрудниками мэрии Нижнего Тагила намечены перспективы развития системы здравоохранения. Среди главных позиций: продолжение строительства детской многопрофильной больницы, выделение дополнительных квот на лечение госпиталю Тетюхина, строительство нового корпуса инфекционной больницы.

Ещё одной насущной проблемой стало содержание высокотехнологичных медицинских аппаратов. В рамках нацпроекта передовым оборудованием были оснащены все больницы глубинки. Гарантийные сроки его обслуживания истекли, теперь требуются немалые средства, чтобы поддерживать аппараты в работоспособном состоянии.

Недавно в больнице №4, обслуживающей население всего Горнозаводского округа, вышел из строя ангиограф – прибор для исследования кровеносных сосудов, который восемь лет верой и правдой служил тагильчанам. По словам Игоря Трофимова, требуется замена основной детали – трубки стоимостью в 13 миллионов рублей. Средства на её покупку выделены, проводится конкурс.

Проблемы с обслуживанием техники есть не только в тагильских больницах.

– Когда в Свердловской области проходила программа модернизации, мы получили из Федерации 18,5 миллиарда рублей. У нас только рентгеновских аппаратов закуплено порядка 80. Это не говоря о тяжёлой технике: томографах, ангиографах. Нужно заключать новые договора на их сервисное обслуживание, проводить ремонты, – поделился с тагильчанами министр.

Он уверен, что медицина наряду с образованием станет приоритетным направлением российского уклада на ближайшие годы. И промышленной столице Среднего Урала отводится не последняя роль.

– Нижний Тагил – муниципалитет, на который нужно опираться в развитии здравоохранения, потому что он обслуживает не только город, сюда едут больные с северных территорий, – считает Игорь Трофимов.

Участники встречи обсудили также острую нехватку кадров в тагильских больницах. Возможно, положение дел скоро изменится, ведь в этом и следующем году в уральском медицинском госуниверситете будет двойной выпуск, так как меняется система прохождения интернатуры.

Заместитель главы города Валерий Суровобратил внимание министра на то, что медики, выведенные из штата образовательных учреждений, появляются в детских садах на два часа. Этого недостаточно, особенно для города, где нередки вспышки детской заболеваемости.

Областная газета Свердловской области