Чиновников обяжут построить канализацию к домам на Широкой Речке

Проблема коснулась жилых домов № 1, 2, 2а, 11, 15 по улице Феофанова и № 7, 10, 12 по улице Удельная. Фото: Анатолий Зайков

Проблема коснулась жилых домов № 1, 2, 2а, 11, 15 по улице Феофанова и № 7, 10, 12 по улице Удельная. Фото: Анатолий Зайков

  • Опубликовано в №138 от 30.07.2016

Прокуратура подала в суд на администрацию Екатеринбурга – городские чиновники больше десяти лет не могут подключить жилые дома на Широкой Речке к централизованной канализации. Жители многоквартирных домов вынуждены пользоваться выгребными ямами, над которыми уже проваливается грунт.

В апреле «ОГ» писала, как во дворе на улице Феофанова грунт провалился в выгребную яму. В УК «Верх-Исетская» нам рассказали, что администрация отказывается решать вопрос, хотя земля там муниципальная. Не дождавшись строительства канализации, жители просили подключить их к сетям новостроек, но и тут получили отказ.

Теперь за жителей вступилась прокуратура. Оказывается, в целевой программе был «Перечень объектов инженерной инфраструктуры, намечаемых к строительству в отдельных районах города на период 2003–2004 гг.», тогда предусматривалось строительство централизованной системы канализации для этих домов. Поэтому надзорное ведомство обратилось в суд с требованием обязать горадминистрацию исполнить целевую программу и подключить наконец жилые дома в микрорайоне к канализации.

Областная газета Свердловской области