Ревдинский умелец смастерил рабочую миниатюрную модель экскаватора

По размеру мини-экскаватор - не больше пылесоса, но гораздо мощнее. Фото: Вячеслав Наймушин.

По размеру мини-экскаватор - не больше пылесоса, но гораздо мощнее. Фото: Вячеслав Наймушин.

На днях ревдинских журналистов удивила странная картина: землю на улице Интернационалистов копает экскаватор размером не больше пылесоса. Оказалось, миниатюрную машину с радиоуправлением - точный аналог японского экскаватора - с нуля собрал моделист-любитель Вячеслав Наймушин и как раз устраивал технике дорожный тест. Крохотная модель в 14 раз меньше прототипа, но по технологичности ничуть не уступает ему: при весе 22 килограмма запросто поднимает 13-килограммовую гантелю.

- Вдохновили снимки и видео моделей на немецких сайтах. У нас собирают копии из готовых комплектов, и главное в них - не технологичность, а внешнее сходство. А мне хотелось самому спроектировать и изготовить рабочую модель с нуля,- рассказывает Вячеслав.

Начинка уменьшенной копии - такая же, как у оригинала. Фото: Вячеслав Наймушин.

Два года ушло на разработку макета и изготовление действующей модели. Инженер по образованию, Вячеслав изучал устройство оригинала, сводил воедино эскизы и фотографии, обрабатывал в конструкторской программе. По готовому проекту специалисты раскроили изготовили металлические детали для будущего корпуса. Сложнее всего далась установка радиоуправляемой «начинки» - электроники и гидравлики. Что-то умелец с ювелирной точностью делал сам, что-то заказывал из Европы и США. Всё - от гусениц и ковша до мельчайших крепежей внутри - как в настоящем экскаваторе. Только управляет им водитель не из кабины, а с помощью специального пульта радиоуправления: заряда батареи хватает на несколько часов.

«Земляные работы» можно вести даже в тёмное время суток Фото: Вячеслав Наймушин.

В длину мини-экскаватор достигает 80 сантиметров, в ширину - около 30. На испытаниях машина резво ездит по бездорожью, копает щебень и даже поднимает 13-килограммовую гантелю: по крепкости и надёжности миниатюра, по словам автора, не уступает полноразмерной версии. «Игрушку» уже оценили знакомые и соседи Вячеслава, причём взрослым она понравилась даже больше, чем малышам.

Год назад в технопарке Дании Вячеслав Наймушин пробовал управлять экскаватором, сидя в кабине водителя. Признаётся: дистанционно это делать гораздо проще.

Готовой моделью Вячеслав поделился и на форуме в интернете и тут же получил несколько предложений: в Москве нашлись желающие купить самодельные крохотные аналоги других видов спецтехники: зарубежные стоят слишком дорого - до нескольких тысяч евро. Поэтому сейчас в планах умельца — смастерить целую коллекцию такой спецтехники — но уже на заказ.

Областная газета Свердловской области