В муниципалитетах появятся «агенты по климату»

  • Опубликовано в №150 от 17.08.2016 под заголовком «В муниципалитетах появятся «агенты по климату»»

В муниципалитетах на базе существующих фондов поддержки предпринимательства появятся агентства по развитию территорий, которые займутся повышением инвестпривлекательности, заявили в министерстве инвестиций и развития Свердловской области. Агентства должны будут выполнять функции информационных центров, центров компетенции, кооперации. «ОГ» поинтересовалась у местных глав, насколько новая структура будет эффективной и как сейчас муниципальные власти взаимодействуют с представителями бизнеса.

 

  • Евгений ПИСЦОВ, глава Берёзовского ГО:
  •  
  • — Безусловно, с учётом того, что у новой структуры по сравнению с Фондом поддержки предпринимательства появится дополнительный функционал, она позволит активизировать работу по улучшению инвестпривлекательности территории. Но создание комфортных для ведения бизнеса условий — процесс длительный. В Берёзовском ГО много лет активно ведётся работа с предпринимателями: действует президиум совета директоров предприятий — крупнейших налогоплательщиков, в рамках которого мы проводим консультации перед принятием нормативно-правовых актов, у нас есть консультативный совет из представителей бизнеса, которому мы также даём на экспертизу нормативно-правовые акты в сфере предпринимательской деятельности. Сейчас разрабатываем предложения в единый план пространственно-территориального развития екатеринбургской агломерации. В этом тоже участвуют представители бизнес-сообщества, которым нужны определённые условия и инфраструктура для ведения бизнеса.

 

  • Александр ОСЬКИН, глава Кировградского ГО:
  •  
  • — Тема постоянно обсуждается и для нас интересна, поскольку много информации мы не имеем. Например, часто не знаем о том, что на территорию области заходит потенциальный инвестор, а с помощью агентства могли бы об этом знать. Все инвестиционные проекты у нас реализуют только УГМК и Кировградский завод твёрдых сплавов. Предприятия взяли шефство над нашими школами и проводят постоянный ремонт образовательных учреждений. В рамках взаимодействия с УГМК мы развиваем отделение настольного тенниса, в сентябре откроем отделение микрохирургии глаза, сейчас УГМК проектирует школу на 1 200 мест, которую мы будем совместно строить. Хотелось бы, чтобы таких предприятий на территории городского округа стало больше, а мы, в свою очередь, должны поддержать их на начальном этапе — обеспечить минимальное время подключения к сетям и оптимальные условия для реализации проектов.

 

  • Лариса ТЮКИНА, глава Нижнетуринского ГО:
  •  
  • — Думаю, что такое агентство поможет создать единую систему, в которой будут присутствовать не только представители муниципальной власти и бизнеса, но и банки. Сегодня в связи с экономической ситуацией есть нехватка денежных средств, и банкиры должны помогать в реализации социально важных проектов. У нас в территории муниципально-частное партнёрство уже присутствует, есть инвесторы, с которыми постоянно работаем. Это практически все предприятия, которые находятся на территории нашего городского округа и несколько частных предпринимателей. Со всеми официально заключены договоры муниципально-частного партнёрства. Работаем пока только в одностороннем порядке: они нам помогают, а мы их всячески приветствуем и благодарим. К сожалению, сегодня никаких преференций мы им дать не можем, у нас нет никаких полномочий. Единственное, когда предприятия обращаются к нам и жалуются на высокий коэффициент по земельным участкам, обращаемся в министерство госимущества и пытаемся им как-то посодействовать.

 

  • Валерий ЕРЕМЕЕВ, глава Нижнесергинского МР:
  •  
  • — Каждый новый инвестиционный проект для территории — это создание имиджа, рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы и возможность территории по использованию своих ресурсов. Есть земельный ресурс, есть помещения, которые необходимы для организации нового производства. Опыт работы с инвесторами у нас достаточно большой. В частности, сейчас разрабатывается Южно-Михайловское месторождение известняков — российско-бельгийский проект по производству извести. Сейчас, когда частные вложения довольно серьёзные, необходимо создание такой структуры, которая поможет получить поддержку со стороны государства и области. Например, в создании новой транспортной инфраструктуры для вывоза сырья из территории.
Областная газета Свердловской области