8 тысяч пожеланий Екатеринбургу

В летописи фигурируют не только простые люди, но и знаменитости. Одним из последних рисунок, автограф и пожелания  в тетради оставил народный художник России Виталий Волович. Фото: Александр Исаков

В летописи фигурируют не только простые люди, но и знаменитости. Одним из последних рисунок, автограф и пожелания в тетради оставил народный художник России Виталий Волович. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №152 от 19.08.2016 под заголовком «К 300-летию Екатеринбурга горожанин пообещал собрать 300 томов пожеланий городу. Пока в коллекции 133 тома»

Житель Екатеринбурга Денис Большаков 10 лет собирает «Рукописную летопись Екатеринбурга», где любой горожанин или гость может оставить свои пожелания городу. Накануне нынешнего дня рождения уральской столицы у Дениса собрано 133 тома летописи, а к 300-летнему юбилею города он планирует увеличить число томов до 300.

А начиналось всё с обычных дневников, которые Денис вёл на своей родине — в посёлке Уралец под Нижним Тагилом. Позже, когда перебрался в Екатеринбург, решил изменить дневниковый формат на нечто более глобальное. Сначала собирал пожелания Екатеринбургу от своих знакомых, а позже стал обращаться к незнакомым людям — заходить в университеты и парки, а также посещать разные мероприятия — марафоны, конкурсы, выставки, фестивали, пресс-конференции. Признаётся, что за последние годы не пропустил ни одного Иннопрома, часто заходит на мероприятия в Ельцин-Центр. На днях очередной раз побывал на конкурсе «Мисс Екатеринбург», где получил автографы и пожелания самых красивых горожанок.

Тома «Рукописной летописи Екатеринбурга» Денис по мере заполнения передаёт в екатеринбургские музеи, большинство из них сейчас хранится в Музее истории Екатеринбурга. Денис Большаков собирал летописи и для других городов: в его архиве 10 тетрадей летописи Москвы, 10 — Алтая, 10 — Новосибирска. Во всех этих городах он когда-то жил. Фото: Александр Исаков

Интересно

Что желают Екатеринбургу его жители?

По летописи можно отследить не только историю Екатеринбурга, но и социальные проблемы, которые волнуют горожан. В то время как одни желают удачи городу и непосредственно Денису, другие желают городу избавиться от пробок, установить побольше общественных туалетов, качественно отремонтировать дороги, развивать культуру и архитектуру.

 

— Но в летописи есть пожелания как от рядовых горожан, так и от спортсменов, деятелей культуры, политиков, много «посланий» от иностранных туристов. Конечно, чем известнее человек, тем сложнее его поймать. К Дмитрию Медведеву, например, пытался подойти два раза — не получилось. Но часто пресс-службы и помощники политиков помогают, они меня за много лет уже запомнили. Одну из тетрадей я передавал Евгению Куйвашеву — в скором времени она мне вернулась с пожеланиями губернатора на полстраницы развёрнутого текста. Лет 10 назад, когда открывался горнолыжный курорт «Гора Белая», пожелания в тетради оставил Эдуард Россель.

Как отмечает Денис, чтобы подойти к известным людям, требуется особая подготовка. Обычно он заранее оформляет страницу, где помещает фотографии человека или символику мероприятия, на которое пришёл. Кстати, по образованию Денис — пиарщик, но сейчас в силу жизненных обстоятельств работает мясником, а всё своё свободное время уделяет хобби. Надо сказать, что семья необычное увлечение категорически не одобряет: времени отнимает много, а никакого дохода не приносит.

— Какое-то время назад я даже бросил это занятие, но не смог удержаться — возобновил работу. Недавно меня пригласили на культурный совет по празднованию трёхсотлетия Екатеринбурга. Там я пообещал, что за оставшиеся годы соберу ещё 167 томов и подарю городу к юбилею трёхсоттомную «Рукописную летопись Екатеринбурга», — рассказывает Денис. — Конечно, меня все поддержали, от меня этого рекорда ждут. Думаю, справиться можно, тем более, что я хитрый — веду одновременно несколько тетрадей, чтобы можно было оставлять их разным людям. Но несмотря на то, что это очень трудоёмкая работа, денег за неё мне так никто и не предложил.

Областная газета Свердловской области