Сбербанк Лялю не обидит?

Сразу два офиса Сбербанка в Камышлове попали под определение «несоответствующие стандартам банковского сервиса». Теперь в городе останется только три помещения. Фото: Александр Зайцев

Сразу два офиса Сбербанка в Камышлове попали под определение «несоответствующие стандартам банковского сервиса». Теперь в городе останется только три помещения. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №156 от 25.08.2016

Уральский Банк Сбербанка России выставил на продажу 38 офисов в 21 муниципалитете Свердловской области, сообщили «ОГ» в пресс-службе кредитной организации. В банке назвали этот шаг «планомерным совершенствованием филиальной сети». Но в муниципалитетах отмечают: банк закрывает офисы из-за низкой нагрузки на сотрудников и предлагает местным жителям переходить на электронные платежи. Но многие жители к этому не готовы.

На продажу выставили семь офисов в Екатеринбурге, по три офиса в Качканаре, Нижнем Тагиле и Нижней Туре, по два — в Камышлове, Серове, Берёзовском, Реже, Кушве и Полевском. По одному офису — в Волчанске, Артёмовском, Заречном, Красноуральске, Карпинске, Новой Ляле, Богдановиче и Сысерти.

В Сбербанке называют это «отказом от отдельных помещений, не соответствующих стандартам банковского сервиса».

Отдельные офисы закрываются, однако это не массовая, а точечная работа, комментирует пресс-служба банка.

В рамках «оптимизации» с единственным офисом останутся Красноуральск и Новая Ляля.

— В городе было два офиса, сейчас банк планирует оставить один — на месте второго будет только банкомат, — говорит глава Новолялинского ГО Сергей Бондаренко. — В Сбербанке нам объяснили, что вынуждены закрыть офис из-за небольшой нагрузки. Мы пытались донести до руководства банка, что это доставит людям неудобства. Но Сбербанк призывает пользоваться различными электронными услугами через Интернет. В Новой Ляле сейчас много людей пенсионного и предпенсионного возраста: им с мобильным банком не разобраться. Очевидно, жителям придётся стоять в очередях.

Областная газета Свердловской области