Принимали консулов и Баскова — примут и болельщиков

В гостинице «Эсмеральд-Отель» в Малышевском ГО  номер на двоих обойдётся в 3000 рублей в сутки. Фото: booking.com

В гостинице «Эсмеральд-Отель» в Малышевском ГО номер на двоих обойдётся в 3000 рублей в сутки. Фото: booking.com

  • Опубликовано в №170 от 14.09.2016 

Правительство Свердловской области утвердило перечень муниципалитетов, которые примут участников и болельщиков чемпионата мира по футболу в 2018 году. Документ опубликован на портале правовой информации pravo.gov66.ru. В список из 21 территории наряду с крупными городами — Нижним Тагилом и Каменском-Уральским — попал Малышевский городской округ, население которого немногим превышает 10 тысяч жителей. Ожидается, что на мундиаль приедет 57 тысяч фанатов.

«ОГ» поинтересовалась у глав муниципалитетов, где и сколько гостей они могут разместить, а также чем планируют их удивлять. Критично возможности муниципалитета оценил только один глава.

  • Александр КОВАЛЁВ, глава Полевского ГО:
  • — Мы готовы принять минимум 300 человек, а то и больше. На территории городского округа в селе Курганово есть спортивный комплекс «Курганово» и дом отдыха «Трубник». В «Курганово», помимо гостиниц среднего класса, — два корпуса уровня VIP: «Европа» и «Азия». На базе «Трубник» — целый комплекс с современными фешенебельными номерами. Можно разместить гостей и в трёхзвёздочном «Талисмане» в черте города. Мы принимали там делегации Кипра и Чехии. Есть бары, кафе и столовые высокого уровня. Туристам можем показать бажовские места, Азов-гору. Есть православный маршрут, который мы презентовали Кипру. Покажем славянско-исламский памятник из зелёного и белого мрамора.
  • Евгений ПИСЦОВ, глава Берёзовского ГО:
  • — То, что мы должны будем размещать фанатов — это новость. Хотя у нас созданы неплохие условия, чтобы разместить около 70 человек. Есть гостиницы «Провинция», «Лесная поляна» и «Берёзка» — я бы дал им минимум три звезды. У «Лесной поляны» основной комплекс сделан в венецианском стиле — отштукатуренные домики со ставнями и черепичной крышей. Есть русские бани и беседки для больших компаний. Не сомневаюсь, что гостям понравится. Многие звёзды эстрады, которые к нам приезжают на городские праздники — и Басков, и Агутин, и Варум — останавливаются там, а уезжают довольными. Кафе у нас в достатке — и итальянская, и восточная, и японская кухня. Кроме того, в Берёзовском единственный в России музей золота.
  • Валерий ХОМУТОВ, глава Малышевского ГО:
  • — В посёлке Малышева есть хорошая гостиница — «Эcмеральд-Отель» на 30–40 мест. Там же можно поесть. Если гостей будет много, они могут поселиться и в профилактории «Мариинский», но это уже экономкласс. У нас есть музей изумрудов, которые добываются на нашем руднике, туристический маршрут «Изумрудные копи Урала». У французского и немецкого консулов, которых мы туда возили, остались очень хорошие впечатления.
  • Сергей БЕЛОУСОВ, глава Каменского ГО:
  • — В нашем городском округе всего две гостиницы. Если считать вместе с базами отдыха, то наберётся 7–8 объектов. Пока они не отвечают требованиям, предъявляемым к размещению гостей чемпионата, поэтому рано говорить о том, сколько человек могут у нас остановиться. Должна быть звёздность, а у нас ни одна гостиница не сертифицирована. Мы можем только построить что-то новое. Но если нам поставят задачу, мы сможем принять в размещении гостей посильное участие.
Областная газета Свердловской области