ГИБДД закрыла опасную дорогу под Алапаевском

После дождей дорога превращается в полосу препятствий. Фото: mstrok.ru

После дождей дорога превращается в полосу препятствий. Фото: mstrok.ru

  • Опубликовано в №177 от 23.09.2016 

Областная ГИБДД временно закрывает 22-километровый участок автодороги «село Николо-Павловское — село Петрокаменское — Алапаевск» с 87-го по 110-й километр трассы. Из-за ям и колдобин ездить по нему стало просто небезопасно.

Как пояснили «ОГ» в пресс-службе областного УГИБДД, во время проверки сотрудники ведомства обнаружили на дорожном полотне, на котором то и дело идут ремонтные работы, дефекты и повреждения, недопустимые по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. В итоге балансодержателю разбитой трассы направили предписание: временно ограничить движение, поставить на опасном участке дорожные знаки и обустроить временную объездную дорогу.

Из-за этого под временные санкции попадают девять междугородных автобусных маршрутов, которые проходят по этому участку: № 101 (Алапаевск — Толмачёва),

№103 (Алапаевск — В. Синячиха), №514 (Алапаевск — Махнёво), №1038 (Алапаевск — Ключи), №511 (Алапаевск — Невьянское), №515 (Алапаевск — Голубковское), №1042 (Голубковское — В. Синячиха — Алапаевск), №519 (Алапаевск — Екатеринбург) и №1340 (Алапаевск — Деево) на ул. Гоголя в самом Алапаевске. К реализации предписания пока не приступили, но если вовремя не обустроить временные объездные дороги, проблемы с общественным транспортом грозят посёлкам Зыряновский, Асбестовский и Нейво-Шайтанский.

В алапаевской администрации пояснили, что не раз обращались с жалобами на проблемный участок в областное управление автодорог — безрезультатно. На проблемы с дорогой жаловались и местные транспортники.

— Дорога разбита до такой степени, что весной междугородные автобусы проехать по ней не могли — или цепляются днищем за ухабы или объезжают по обочине, — объясняет генеральный директор Алапаевского автотранспортного предприятия Евгений Корюкалов. — Приходилось запускать вместо них обыкновенные ПАЗИКи.

Движение по маршрутам разрешат только после устранения всех выявленных недостатков, но сколько времени на это потребуется — пока неизвестно.

Областная газета Свердловской области