Местные думы обновились наполовину

Вновь переизбравшийся председатель думы Рефтинского ГО Юрий Сухарев — один из самых опытных депутатов. Он будет работать уже пятый созыв. Фото: vk.com

Вновь переизбравшийся председатель думы Рефтинского ГО Юрий Сухарев — один из самых опытных депутатов. Он будет работать уже пятый созыв. Фото: vk.com

  • Опубликовано в №177 от 23.09.2016 

Вчера территориальные избирательные комиссии опубликовали итоговые результаты выборов депутатов в думы 35 муниципалитетов Свердловской области. «ОГ» узнала, кто в ближайшие годы будет представлять интересы свердловчан.

Самый молодой депутат был избран в Ивдельском ГО — им стал 18-летний студент Игорь Братчик. Фото: vk.com

Партийный состав разнообразнее, чем в Госдуме и Заксобрании. Депутатами 35 дум стали представители семи партий — помимо парламентских «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», в думы прошли кандидаты от Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС), «Родины» и ОПЛОТа РОССИИ. Большинство дум по результатам выборов представлено самовыдвиженцами и единороссами, но в некоторых состав получился крайне разношёрстным. Например, в новый состав думы Артёмовского ГО, помимо «ЕР», КПРФ и «СР», вошёл представитель РППС. А в думу Белоярского ГО, помимо шести единороссов, коммуниста и либерал-демократа, прошли три представителя партии ОПЛОТ РОССИИ.

— Партия ОПЛОТ РОССИИ — новая для нашей территории, у нас она появилась в преддверии выборов по инициативе бывшего главы Александра Привалова. Он тоже баллотировался, но не набрал необходимого количества голосов, — пояснила председатель Белоярской думы прошлого созыва Ирина Попова. — Но три представителя партии прошли. В частности — Борис Комлев, у которого есть хороший опыт работы в исполнительной власти и депутатской деятельности, для нового созыва это хорошее приобретение. Остальных в деле мы пока не видели — у них всё впереди.

Самая обновлённая — дума Белоярского. В большинстве дум муниципальных образований кадровый состав депутатов обновился на 50–60 процентов. Но некоторые думы обновились по своему составу ещё значительнее. Например, в Арамильском ГО в новый состав пришло только пять из 15 представителей думы прошлого состава, в новый состав Староуткинской думы — три из 10 депутатов, в новый состав думы Рефтинского ГО — три из 15 депутатов прошлого созыва.

— Кроме этих трёх депутатов, в новый, шестой, созыв думы у нас вошёл один депутат первого созыва, так что опытных кадров у нас четверо. Остальным понадобится время на освоение регламента, нормативной базы — уже через полгода новые депутаты будут чувствовать себя более уверенно, — рассказал «ОГ» председатель думы прошлого созыва Юрий Сухарев, который также прошёл в состав новой думы и будет работать депутатом пятый срок. — На моей памяти у нас ни разу не было такого, чтобы депутаты прошлого созыва массово шли и проходили в новую думу. Тем более новые люди идут с новыми идеями. Интересно, что впервые в нашу думу вошли представители партии «Родина» — раньше у нас работали только единороссы и самовыдвиженцы.

Самой обновлённой думой оказалась дума Белоярского ГО — в новый созыв прошли только три из 20 депутатов прошлого созыва. Как рассказала «ОГ» председатель думы прошлого созыва Ирина Попова, впервые состав думы обновился настолько серьёзно — раньше опытных кандидатов приходило больше.

Самые постоянные. Лишь в единичных думах состав практически не обновился. Так, в Верхнем Дуброво на своём месте остались семь из десяти депутатов.

Кстати

Глава ГО Ревда Андрей Мокрецов и глава Талицкого ГО Александр Толкачёв всё-таки переизбрались в новые составы дум. Василий Белоусов, ранее возглавлявший Унже-Павинское СП, вошёл в состав думы Таборинского МР

— В нашем небольшом посёлке все знают, как человек трудится на основном месте работы и в статусе народного избранника. Поэтому и отдали голоса за тех, кто уже проявил себя в слаженной депутатской команде, — объясняет председатель думы прошлого созыва Галина Ульчугачева, которая продолжила работу в новом составе. — Рада, что в этом году наш коллектив пополнился новыми людьми. Это директор школы Юлия Медянцева, руководитель Дома культуры Татьяна Наливайко и член совета ветеранов Константин Аведисьян. Вместе продолжим работу над задачами, которые остались с предыдущего созыва: реконструкция Дома культуры и строительство спортивного комплекса.

В представительном органе Малышевского ГО, где, по словам председателя поселковой ТИК Татьяны Любимкиной, работой думцев тоже довольны, из 15 народных избранников — восемь старожилов. В думе Каменского ГО — девять из 15. Здесь любопытная ситуация сложилась в Покровском пятимандатном избирательном округе №2 — там все пять депутатов сохранили пост с предыдущего созыва.

Большинство депутатов — учителя и врачи. Большинство каменских депутатов заняты в бюджетной сфере. Представителей сельхозпредприятий в думе сельскохозяйственного района нет совсем, как и специалистов в сфере ЖКХ. Зато здесь есть четыре человека из сферы образования, два представителя больницы и руководитель библиотеки. Так что, скорее всего, «на карандаш» чаще будут брать именно социальные вопросы. Похожая ситуация складывается ещё в нескольких думах. Так, в новой Ревдинской думе — три директора средних школ и один руководитель музыкальной. В Верхнем Тагиле из 14 депутатов — три директора школы и заведующий детским садом, в Берёзовском — четыре медика и пять руководителей учебных заведений.

Интервью

«Это станет моей первой летней практикой»

Самый молодой депутат избрался в Ивдельскую думу. Им стал 18-летний студент УрФУ Игорь Братчик, который учится на втором курсе в департаменте государственного и муниципального управления.

— Баллотироваться в думу решил после летней сессии, по предложению местного отделения «Единой России»: я ещё со школы участвовал в общественных делах округа. Кто бы мог подумать, что это станет моей первой и лучшей летней практикой!

— Результаты голосования удивили?

— Если честно, мало кто верил в успех, а вот я почему-то был уверен в победе. Перед выборами посоветовался с людьми, чьё мнение для меня авторитетно. Ответ был один: «Дерзай».

— Какие сейчас самые злободневные проблемы у ваших избирателей?

— Не удивлю, если скажу, что состояние дорог, уличное освещение и скоростной Интернет в небольших населённых пунктах. Я сам родился и вырос в ивдельском посёлке Денежкино и знаю об этих проблемах не понаслышке. Однажды я был взволнован вопросом реконструкции памятников и обелисков — в итоге добился реконструкции нескольких из них.

— В чём легче, а в чём сложнее молодому депутату?

— В новом составе коллектив обновился наполовину. Возраст депутатов в нашей думе — от 30 лет, но я думаю, что мы быстро сработаемся. У старших коллег есть главное — опыт, а молодёжь более инициативна и подкована юридически: люди не раз обращались ко мне за консультациями.

— Как будете совмещать учёбу в вузе и работу в думе?

— Заседания проходят раз в месяц, обязательно буду ездить на каждое: хочу быть в курсе всего, что происходит в округе. Очень хотел бы работать в составе комиссии по социальной политике — мне есть что предложить. А Интернет и телефон позволяют решать некоторые вопросы удалённо.

«Они не понимали, за кого голосуют»

В думу Берёзовского ГО избрался тёзка биатлониста Сергея Владимировича Чепикова — Сергей Михайлович Чепиков. За него проголосовали более тысячи человек.

— Сергей Михайлович, как считаете, помогла на выборах фамилия Чепиков?

— Однозначно помогла. Потому что с избирателями я никак не работал, даже не напечатал ни одной агитации. Скорее всего, процентов 70 голосов я получил из-за своей фамилии по невнимательности избирателей. Я знал, что из-за рейтинга моего тёзки-биатлониста Сергея Чепикова шансы получить поддержку людей у меня высокие. Но документы подавал с полной ответственностью — хорошо понимал, куда и зачем я иду. Расцениваю своё избрание в думу как кредит доверия избирателей. Прежде всего тех, кто не понимал, за кого голосует. Многие попросту меня не знали. Но я был уверен, что меня поддержат. Я даже помогал в проведении агитации своим оппонентам и работал на штаб кандидатов из «Единой России».

— Почему вы решили избираться в думу городского округа?

— Я являюсь руководителем предприятия, которое уже несколько лет подряд выигрывает муниципальный контракт — мы отвечаем за дорожное освещение по всему городскому округу. Не так давно я прочитал отчёт о работе прошлого созыва, и каждый пункт, касающийся дорожного освещения, был мне до боли знаком. Несмотря на то, что в администрации есть специальный человек, который просчитывает документацию и готовит сметы, по сути, этой работой занимался я и имел непосредственное отношение к тому, что дума приписывала к своим заслугам.

Областная газета Свердловской области