Очередь на стройку

  Романова, Татьяна
Несколько лет назад на месте нового корпуса школы № 39  в Екатеринбурге стояла другая, довоенной постройки. Фото: екатеринбург.рф

Несколько лет назад на месте нового корпуса школы № 39 в Екатеринбурге стояла другая, довоенной постройки. Фото: екатеринбург.рф

  • Опубликовано в №242 от 27.12.2016 

Следующий год обещает быть рекордным по количеству отремонтированных и построенных школ. Кроме того, к 2025 году на Среднем Урале задумали ликвидировать вторую смену. Для этого в школах надо создать 165 тысяч дополнительных мест, а для этого — построить 157 новых зданий и 31 пристрой и капитально отремонтировать 181 здание.

В Екатеринбурге, где в прошлом году ввели в эксплуатацию девять детсадов, в следующем году откроются пять школ.

Первая в Екатеринбурге программная школа № 23 была построена в растущем микрорайоне Академическом в августе этого года. Первая очередь, со стеклянной крышей и бассейном, рассчитана на тысячу мест, вторая, на 875 мест, будет готова через год.

За Южным автовокзалом, на улице Союзной, снесли школу довоенной постройки и сейчас на её месте достраивают гимназию № 39 на 550 учеников — на это время ребят «переселили» в соседнюю школу № 18. Теперь это образовательный комплекс из двух корпусов, соединённых переходом. Сдать новое здание планировали нынче, но не успели. Закончить строительно-монтажные и отделочные работы и доукомплектовать обещают к весне. Здание оборудовано двумя спортзалами, собственным стоматологическим кабинетом, мультимедийным классом и актовым залом с гримёрками — для воспитанников французского театра при гимназии.

Ещё три старых корпуса бывших школ — в посёлке Рудный, на Автовокзале и на Сортировке капитально отремонтируют. Их отдадут под начальные классы, что разгрузит основные здания гимназий и школ.

В Верхней Пышме, где во вторую смену учится больше трети ребят, в рамках программы планируют реконструировать семь школ. Как пояснили в пресс-службе администрации, в 2018 году будут готовы трёхэтажные пристрои к городским школам № 3 и № 1, в 2019 году реконструируют здания ещё двух городских школ, а в 2020 году — две школы в Верхней Пышме и одну в растущем посёлке Кедровое — нынешняя становится маловатой.

Берёзовский в региональную программу строительства на будущий год не попал, из-за того что подходящий проект в федеральном реестре Минстроя нашёлся только к концу года.

— Сегодня примерно треть детей учится во вторую смену, а в некоторых учреждениях даже возникла угроза появления третьей смены. Чтобы решить проблему, надо построить или реконструировать восемь школ, — объяснил мэр города Евгений Писцов. — Искали типовой вариант, который удовлетворял бы местной спе-цифике — по такому принципу строили детские сады, однако все проекты были либо очень маленькими, либо дорогостоящими, как в микрорайоне Академическом Екатеринбурга. Сейчас такой вариант на 1200 мест найден: будем делать привязку к пятому микрорайону и заявляться в программу строительства на 2018 год.

В Нижнем Тагиле, чтобы решить проблему вторых смен, необходимо построить до 2021 года ещё пять школ, — сообщила заместитель начальника управления образования Татьяна Удинцева. — В этом году мы ввели 162 дополнительных места в трёх образовательных учреждениях за счёт того, что перепрофилировали кабинеты. В следующем году запланировали начать строительство двух школ на 1200 мест каждая на Гальяно-Горбуновском массиве, где школы перегружены. Рассчитываем ввести их в эксплуатацию в 2018 году, и в следующие три года — ещё три.

В Каменске-Уральском в ближайших планах — отремонтировать пять школ и построить новую, в микрорайоне «Южный». Она будет рассчитана на 1200 мест. детсад-гигант на 300 мест в этом же микрорайоне в прошлом году был простроен всего за семь с половиной месяцев.

В Серове тоже идёт подготовка к строительству новой школы на 1200 мест. Уже определено место под будущий школьный комплекс — он расположится в микрорайоне «Восточный», где в последнее время идёт интенсивное жилищное строительство, недавно построен большой детский сад на 320 мест.

— Сейчас мы в процессе поиска проекта повторного применения и его привязки к местности, — пояснил начальник управления образования Серовского городского округа Александр Колганов. — Проблема обеспеченности школьными местами стоит в Серове остро, последние построенные школы уже отмечают 50–55 лет, в новом учебном году в некоторых школах вместо привычных трёх-четырёх первых классов набрали по пять и даже шесть. Чтобы перейти до 2025 года на односменные занятия, нужно построить не менее четырёх новых школ.

В Алапаевске планируется строительство двухэтажного пристроя к школе № 1. Как отозвался глава муниципалитета Станислав Шаньгин на интервью «ОГ» от 2 ноября, вопрос должен решиться в ближайшее время.

— Школа №1 у нас настолько переполнена, что у нескольких начальных классов уроки проходят прямо в Напольной школе. Еду им туда привозят в контейнерах. Туристов во время уроков — не пускают. Мы уже несколько лет бьёмся сделать пристрой к школе № 1. Проект был готов ещё пять-шесть лет назад, его несколько раз приходилось корректировать. Это будет двухэтажный пристрой на 197 мест — там поместятся 8 начальных классов, — заявил мэр.

В управлении образования Алапаевска пояснили, что вопрос о выделении финансирования из областного бюджета должен решиться на днях — в местном бюджете средства на возведение пристроя в следующем году предусмотрели — на всякий случай.

Областная газета Свердловской области