После бури на Средний Урал пришёл «паводок

Июньский «паводок» в посёлке Махнёво едва не смыл мост. Фото: «Алапаевская искра»

Июньский «паводок» в посёлке Махнёво едва не смыл мост. Фото: «Алапаевская искра»

Не успели уральцы справиться с последствиями штормового ветра, который разбушевался 3 июня, как непогода внесла новые коррективы в жизнь области. Из-за сильных ливней, начавшихся в выходные, в некоторые муниципалитеты пришла вторая волна паводка — в том числе в посёлок Махнёво.

Как пояснил председатель думы Махнёвского муниципального образования Игорь Авдеев, река Тагил и маленькая речушка Казанка после выходных разлились даже больше, чем по весне. Вода опрокинула автомобильный мост и затопила пешеходный мост через Казанку, зашла в три дома и подтопила около десятка огородов. По словам старожилов, таких летних паводков не было уже лет сорок.

Несколько крыш, повреждённых шквальным ветром две недели назад, в Махнёво уже восстановили. Как только вода спадёт, администрация оценит, сколько средств понадобится для устранения повреждений, вызванных ливнями.

Лужа на спортивной площадке в Краснотурьинске

Стандартный диалог в Краснотурьинске: «Как ты научился так хорошо подтягиваться?» «Я просто не хотел упасть в грязь лицом!». Фото: Татьяна Лаврентьева / «Вечерний Краснотурьинск»

А в Краснотурьинске дождь затопил спортивный городок, установленный в районе лыжной базы. Комплекс для сдачи нормативов ГТО разместили прямо в яме, и теперь запрыгнуть на тренажёры можно только с разбегу. Местные жители уже шутят, что для экономии места силовой городок решили объединить с бассейном. В администрации, узнав о курьёзе, пообещали поднять площадку и отсыпать щебёнкой.

  • Опубликовано в №109 от 21.06.2017
Областная газета Свердловской области