Жители серовских полустанков остались без хлеба

На станциях покрупнее за продуктами выстраивались целые очереди. Фото: Константин Бобылев/"Глобус"

На станциях покрупнее за продуктами выстраивались целые очереди. Фото: Константин Бобылев/"Глобус"

С июля на севере области перестала работать вагон-лавка, которая обеспечивала продуктами первой необходимости жителей станций и полустанков по маршруту Серов — Карпунино, сообщает газета «Глобус».

вагон-лавка в Серове

Большинство покупателей лавки составляли пенсионеры, которым трудно ездить за продуктами в другие селения. Фото: Константин Бобылев/"Глобус".

В магазине на колёсах еженедельно запасались продуктами жители Урая, Старого Морозково, Поспелково и ещё около десятка отдалённых населённых пунктов, расположенных около железной дороги: на многих полустанках нет постоянных торговых точек. Из-за убыточности работу вагона было решено приостановить. Сельчанам объяснили, что продукты теперь будут возить в обычном пассажирском вагоне и отдавать пакеты во время стоянок, но заказывать их надо будет заблаговременно.

вагон-лавка в Серове

Хлеб в вагоне-лавке покупали сразу по 5-6 булок и хранили в холодильнике. Фото: Константин Бобылев/"Глобус"

Местные жители написали уже несколько обращений депутатам с просьбой разобраться: среди покупателей вагона-лавки было много пенсионеров, которым сложно ездить за продуктами в более крупные соседние населённые пункты.

Областная газета Свердловской области