В Мартюше начали ремонт сетей только после аварий

Самое большое количество коммунальных аварий в Мартюше пришлось на холодные январские дни. Фото: Павел Ворожцов

Самое большое количество коммунальных аварий в Мартюше пришлось на холодные январские дни. Фото: Павел Ворожцов

В посёлке Мартюш Каменского городского округа, где в морозы произошло около 10 коммунальных аварий, в этом году начнут активно менять теплосети. По словам главы Каменского округа Сергея Белоусова, на данный момент в муниципалитете отремонтировано всего порядка 10 процентов сетей теплоснабжения, остальные же 90 процентов находятся в предаварийном состоянии.

— Чтобы заменить такой объём теплотрасс, необходимы дополнительные средства, своими нам не справиться. Мы вый-дем на правительство с просьбой профинансировать ремонт из резервного фонда. Какую сумму выделят, на ту и будем рассчитывать, — отметил Сергей Белоусов. Сейчас муниципалитет в срочном порядке готовит сметы для обращения к правительству Свердловской области.

Ещё в январе ситуацию взял на личный контроль министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Коммунальные аварии в Мартюше происходили с середины января. В минувший четверг жители четырёх домов вновь остались без отопления и горячего водоснабжения. Однако вопреки новостям в СМИ отключали дом всего на пару часов и не из-за аварий, а из-за ремонтных работ.

За прошедший месяц в округе коммунальных прорывов произошло около десяти. Самые злополучные из них пришлись на холодные январские дни. Как рассказала председатель Каменской думы Светлана Графская, в то время температура в некоторых квартирах опускалась ниже 8 градусов тепла. Удивляться тут нечему — ремонта сети теплоснабжения Каменского округа не видели ещё с советских времён.

— У нас два пути решения. Первый из них краткосрочный — с помощью области отремонтировать проблемные участки в Мартюше. Долгосрочный план предполагает заключение концессии, но для этого нам необходимо найти потенциального концессионера, чтобы соглашение, которое мы будем выставлять на конкурс, было жизнеспособным, — отметил Сергей Белоусов.

Проблемы с отоплением в домах Мартюша возникают и вследствие того, что во многих из них есть самостоятельные врезки. К примеру, если в дом изначально поступает теплоноситель с температурой 64 градуса, а в квартирах на первом этаже установлен непредусмотренный полотенцесушитель, до остальных квартир дойдёт уже только 59 градусов тепла. Как отметил глава округа, управляющая компания смотрит на эти самые врезки сквозь пальцы.

На данный момент в Мартюше возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гендиректора теплоснабжающей компании «СибНА», которая нарушает температурные показатели подачи тепла. Однако сами представители компании уверяют, что и так подают тепло сверх норматива.

Самым проблемным в посёлке Позариха Каменского округа стал дом на улице Механизаторов, 14. Труба, отведённая к дому, была в аварийном состоянии, однако о её существовании местные коммунальщики просто не знали. С 2013 года в этом доме не заключён договор на теплоснабжение, и отвод сети как таковой не числится, а следовательно, и не ремонтируется.

  • Опубликовано в №25 от 10.02.2018
Областная газета Свердловской области