«Душой России» назвали балетмейстера из Каменска-Уральского

  Анна Поздняк
ансамбль «Юность» из Каменска-Уральского

В ансамбле «Юность» сегодня занимаются 150 человек Фото: ДК «Юность»

Премию Правительства РФ «Душа России» вручили Ларисе Смолановой, балетмейстеру ансамбля «Юность» из Каменска-Уральского. Всего награды в пяти номинациях получили 15 руководителей творческих коллективов со всей страны.

Название премии говорит само за себя. Её лауреатами становятся те, кто отдаёт свои силы и душу на развитие и сохранение народного творчества в нашей стране. Вот уже 13 лет «Душой России» ежегодно награждают руководителей народных коллективов из небольших городов.

В этом году обладательницей премии в номинации «Народный танец» стала балетмейстер хореографического ансамбля «Юность» Лариса Смоланова из Каменска-Уральского. Когда-то она сама была участницей этого ансамбля, но вот уже 33 года не танцует в нём, а ставит номера для коллектива. Под руководством Ларисы Смолановой «Юность» стала известна не только в России, но и за её пределами.

Лариса Смоланова, балетмейстер ансамбля «Юность» из Каменска-Уральского
Во время работы с Ларисой Смолановой ансамбль получил звание «Народный». Фото: ДК «Юность»

За плечами у коллектива есть даже опыт выступления перед Президентом России Владимиром Путиным на праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Также танцовщики «Юности» стали победителями фестиваля «Вместе мы – Россия», гала-концерт которого проходил в театре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

– Для меня это не было неожиданностью, – признаётся Лариса Викторовна, – ведь у меня большой опыт работы. К тому же наш коллектив состоит из очень талантливых людей. Например, из гениального, на мой взгляд, постановщика Александра Черепанова. У нас есть номера и на музыку нашего известного гармониста Александра Устьянцева. Я очень рада, что жизнь сводит меня с такими людьми, именно они подстёгивают меня на дальнейшую работу.

Церемония награждения лауреатов состоится 4 декабря в Концертном зале имени Чайковского в Москве. Помимо вручения нагрудных знаков обладателей премии ожидает концерт. В нём примут участие Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого и Государственный хореографический ансамбль «Берёзка» имени Надеждиной.

  • Опубликовано в №195 от 24.10.2019
Областная газета Свердловской области