Куда пойти на "Ночь искусств": анонс программ 273 площадок в Свердловской области

театр

Свердловчан ждут выставки, концерты, лекции, театральные постановки, мастер-классы и встречи с творческими людьми. Фото: Борис Ярков

Уже в это воскресенье в Свердловской области пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств». 3 ноября в регионе будут работать 273 площадки - рассказываем о программах некоторых из них.

Так, в Художественном музее Эрнста Неизвестного (Екатеринбург) представят программу «Искусство без границ»: там пройдёт открытие стрит-арт объекта и выступление артиста DZHANARI, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

В Музее истории Екатеринбурга состоится лекция парфюмерного эксперта, ночь в стиле хип-хоп и проект «В раннем Екатеринбурге», где детям расскажут об истории города, покажут старинные предметы и предложат разгадать зашифрованные слова. 

В Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка гостей ждут программы «Ожившее полотно» и «Россия, моя Россия...». В их рамках  будут показаны мини-спектакль «Оживление», картина Митрофана Берингова «Свадьба слепых», а также моноспектакль молодого артиста театра Егора Спиридонова по стихам Сергея Есенина.

Инновационный культурный центр в Первоуральске представит зрителям национальную программу «Искусство объединяет». На площадке будут работать сразу несколько этнических проектов: в «Русской избе» все желающие смогут познакомиться с укладом жизни русского народа, обрядовыми песнями, плясками, хороводами, играми и забавами. В «Татарском дворике» выступит татаро-башкирский народный коллектив «Йолдыз», будут звучать национальные музыкальные инструменты — кубыз и курай, а также пройдёт дегустация чак-чака, губадии, кыстыбыя и кулинарный мастер-класс.

Напомним, с подробной программой всех остальных площадок можно ознакомиться на официальном сайте «Ночи искусств». В этом году проект посвящён Году театра в России, а символом акции стала «Золотая маска». Свердловчан ждут выставки, концерты, лекции, театральные постановки, мастер-классы и встречи с творческими людьми. Все мероприятия можно посетить с 19:00 до 23:00. 

Областная газета Свердловской области