Искусство вновь объединит: В Свердловской области пройдёт шестая «Ночь искусств»

«Ночь искусств» на Музее истории Екатеринбурга

«Ночь искусств» на Урале пройдёт в шестой раз. Фото: Владимир Мартьянов

3 ноября в России пройдёт традиционная «Ночь искусств». Свердловская область также примет участие в акции: более 250 площадок в регионе распахнут свои двери с 18.00. Куда пойти и что можно посмотреть – давайте разбираться.

«Ночь искусств» именно в нашей области пройдёт в шестой раз (всего же по стране – в седьмой). С каждым годом количество участников, как и количество площадок растёт в геометрической прогрессии. В этом году на все площадки – 273 по области – организаторы планируют привлечь не менее 55 тысяч свердловчан.

Участвуют в акции традиционно музеи, библиотеки, дома культуры, театры, кинотеатры и другие учреждения культуры. Важно, что некоторые из площадок специально презентуют свои новые программы под «Ночь искусств». Кстати, сама акция в этом году будет посвящена Году театра. Гостям даже будут раздавать сувениры в виде награды «Золотой маски».

Центром акции станет Екатеринбург. Много площадок будет бесплатными, на остальных придётся доплатить (чаще всего – цена обычного входного билета). Поэтому планируя поход в тот или иной музей – будь внимательны, чтобы на входе не удивляться данному обстоятельству.

«Областная газета» предлагает обратить внимание на следующие интересные места. Во-первых, на Музей Эрнста Неизвестного. В 17:45 там состоится открытие стрит-арт-объекта – художники оформят девятиметровую уличную стену музея прямо на глазах гостей.

В центре фотографии «Март» проведут экскурсию по выставке самых знаменитых советских фотографов, среди которых работы Александра Родченко, Бориса Игнатовича, Моисея Наппельбаума, Александра Гринберга. Также авторская экскурсия пройдёт и по выставке «УльтраКультура Ильи Кормильцева» в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века», где рассказывается о творческой деятельности Ильи Кормильцева.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств будут экскурсии по экспозиции западноевропейского искусства, а также мини-фестиваль японской культуры, лекция-беседа «Что вы хотите узнать о Японии? Спросите у японца!», выставка-конкурс тэмари (техника вышивания на шарах), выставка аниме-фигурок и оригами.

Совершенно бесплатными будет вход в Уральскую консерваторию им. Мусоргского, где прозвучит вокальная и инструментальная музыка в исполнении студентов, преподавателей и выпускников консерватории. В ТЮЗе будет большая программа, посвящённая творчеству шестидесятников – «Полночный троллейбус». Будут показы фрагментов фильма «Застава Ильича», выставка декораций и костюмов к спектаклю «Прощание в июне» по Александру Вампилову, а артисты театра представят выступление со стихами поэтов-шестидесятников.

В Камерном театре пройдёт читка пьесы уральского драматурга, главреда журнала «Урал» Олега Богаева, посвящённая последним дням семьи Романовых (рейтинг 18+) . По окончании – обсуждение пьесы с автором.

Большую программу представит Библиотека им. Герцена на Чапаева, 5. До 23.00 (именно до этого времени продлится вся акция) горожан ждёт мастер-класс по акварельному рисованию, экспресс-курс по созданию комиксов, театральная композиция по творчеству Сергея Довлатова, лекция-перформанс о жизни Бориса Пастернака, литературная игра-эрудит «Мастерская перевоплощений».

Если же вы хотите ознакомиться с площадками в области, а география обширная – от Ивделя до Красноуфимска, нужно посетить официальный сайт nightso.ru. Там можно выбрать место по вкусу. Благо выбор большой.

  • Опубликовано в №202 от 02.11.2019
Областная газета Свердловской области