В Екатеринбурге откроется выставка костюмов от историка моды Александра Васильева

выставка костюмов от Александра Васильева

С историей дорожного костюма жители и гости Екатеринбурга смогут познакомиться на втором этаже железнодорожного вокзала. Фото: скрин видеоанонса выставки

В пятницу, 8 ноября, на железнодорожном вокзале Екатеринбурга откроется выставка костюмов «Мода в пути. Из Фонда Александра Васильева». Уральская столица станет четвёртым городом, который примет эту экспозицию.

Историк моды Александр Васильев разработал выставку специально для Российских железных дорог. Экспозиция структурирована по вехам российской истории и периодам развития моды — от викторианской эпохи до «лихих» 90-х.

Как передаёт пресс-служба Свердловской железной дороги, с историей дорожного костюма жители и гости Екатеринбурга смогут познакомиться на втором этаже железнодорожного вокзала, в зале №7. Выставка будет работать до конца декабря.

Выставка "Мода в пути. Из Фонда Александра Васильева"

Уникальная выставка костюмов «Мода в пути. Из Фонда Александра Васильева» откроется на вокзале Екатеринбург. Камзолы, кафтаны, капоты, салопы… а еще - юбки стали короче, когда дамы стали ездить в поездах, потому как неудобно подниматься в вагоны в платье в пол... Путешествия и мода всегда были связаны между собой. Бурное развитие железных дорог в России сделало людей более мобильными. Кто-то отправлялся в очередной европейский вояж, кто-то – на необжитые земли в поисках лучшей жизни. На вокзалах и в вагонах поездов мелькали роскошные платья знатных особ и скромные одежды переселенцев. В уникальной экспозиции "Мода в пути. Из Фонда Александра Васильева" нашли отражение важнейшие вехи российской истории и соответствующие периоды развития моды: викторианская эпоха, модерн, годы революции и НЭП, индустриализация, хрущевская оттепель, брежневский застой, перестройка и «лихие» 90-е... Для молодого поколения многие экспонаты коллекции станут открытием. Познакомиться с ретроспективой дорожного костюма можно совершенно бесплатно на втором этаже железнодорожного вокзала Екатеринбург (зал №7). Выставка откроется 8 ноября и будет работать до конца декабря.

Posted by Про ЖД. Всё самое интересное on Tuesday, November 5, 2019
Областная газета Свердловской области