Золотой дракон и русская гармонь: культурное сотрудничество России и Китая выходит на новый уровень

фестиваль российско-китайской культуры «Китайская ассамблея»

В Екатеринбурге прошёл масштабный фестиваль российско-китайской культуры «Китайская ассамблея», приуроченный к 70-летию образования КНР и установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Фото: Алексей Кунилов

В минувшее воскресенье в Свердловской детской филармонии прошёл масштабный фестиваль российско-китайской культуры «Китайская ассамблея». Праздник к 70-летию образования КНР и установления дипломатических отношений между Россией и Китаем организовало генеральное консульство КНР в Екатеринбурге. Его посетили около пятисот человек. Среди них были консульские работники, представители городской администрации, сотрудники уральских вузов. Но самыми многочисленными гостями фестиваля стали екатеринбургские школьники, которые изучают китайский язык.

Золотой дракон

В атмосферу дружбы и взаимопонимания гости фестиваля попадали с порога детской филармонии. На первом этаже их ждал мастер-класс по китайской каллиграфии, а на втором — мастер-классы по росписи керамической посуды, вырезанию из бумаги национальных орнаментов, рисованию китайских оперных масок, проведению чайной церемонии и плетению традиционных китайских узлов.

Тонкости декоративных искусств ученикам екатеринбургских школ показывали студенты уральских вузов из Китая, преподаватели Института Конфуция УрФУ и Школы Конфуция РГППУ. Желающих познакомиться с китайской культурой было так много, что они еле уместились в фойе филармонии, а очередь за зелёным чаем и вовсе растянулась на несколько метров. Несмотря на это, дети были в восторге от погружения в загадочную восточную культуру.

 фестиваль российско-китайской культуры «Китайская ассамблея»
Ученики екатеринбургских школ показали гостям фестиваля несколько традиционных китайских танцев. Фото: Алексей Кунилов

Когда детский гам поутих, большой Екатерининский зал филармонии открыл свои двери. Оригинальное оформление сцены сразу бросалось в глаза: с потолка свисали китайские бумажные фонарики, а по бокам — огромные полотна из ткани высотой около шести метров. На одном из них был изображен китайский символ — золотой дракон, а на другом русские — матрёшка, балалайка, аккордеон и гжельская роспись. Объединяла эти культурные элементы крупная надпись в середине сцены «Китай-Россия: движение навстречу».

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя
Генеральный консул КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя считает культуру мостом между Россией и Китаем Фото: Алексей Кунилов

– Сотрудничество между нашими странами в сферах образования и культуры развивается очень динамично, – сказал исполняющий обязанности генерального консула КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя на открытии фестиваля. – И Китай, и Россия прилагают для этого большие усилия. Российские школьники являются нашей надеждой на будущие отношения, поэтому мы всеми силами помогаем им в изучении китайского языка и нашей культуры. Кроме  того, образовательные обмены между российскими и китайскими студентами будут очень полезны для обоих народов. В ближайшее время их число увеличится до ста тысяч человек в год. Такую задачу поставили главы наших государств — председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин.

Китайский как родной

По словам господина Ши Тяньцзя, российские школьники – самые лучшие в мире, как и их родители, которые заботятся о судьбе своих детей и погружают их в китайскую культуру с ранних лет. Ребята знакомятся с ней на уроках китайского языка: его преподают в некоторых школах Екатеринбурга, в частности, в лицее № 110, гимназиях № 104 и № 94, школе № 140. Многие родители отдают своих детей на занятия китайским, чтобы расширить их кругозор. Но нередко и сами взрослые по примеру своих детей начинают изучать этот язык.

 фестиваль российско-китайской культуры «Китайская ассамблея»
Преподаватели Школы Конфуция научили детей, как рисовать китайские оперные маски. Фото: Алексей Кунилов

– Моя дочь учится в 4-м классе гимназии № 104, – рассказал житель Екатеринбурга Станислав Фаттахов. – С началом учебного года я отдал её на подготовительные курсы по китайскому языку, чтобы в пятом классе она изучала его как второй иностранный. Когда я посмотрел её учебники, мне стало интересно, как можно записывать целые слова одним иероглифом. И теперь я учу китайский язык в Институте Конфуция. Я уверен, что в будущем он будет очень востребован: с каждым днём сотрудничество с Китаем укрепляется. По большому счёту, после ухудшения отношений с западными странами наш восточный сосед остался единственным государством, с которым у нас полное взаимопонимание и доверие.

Руководитель управления по развитию внешнеэкономических связей администрации Екатеринбурга Максим Докучаев отметил, что с нынешнего года к подготовке преподавателей китайского языка для уральских школ и вузов приступил Уральский государственный педагогический университет. На новом направлении бакалавриата смогут бесплатно обучаться 20 студентов. Кроме того, в 2019 году при лицее № 110 создан ресурсный центр китайского языка, где учителей Екатеринбурга будут учить его основам. Тем более, что уже через год китайский язык должен появиться в программе всех общеобразовательных школ города.

– Фестиваль «Китайская ассамблея» ещё раз показывает, что делает дружба между российским и китайским народами, какие мосты она наводит и каких талантливых детей воспитывает, – подчеркнула ректор УрГПУ Светлана Минюрова. – Огромную поддержку в образовании школьников и студентов нам оказывает генеральное консульство КНР в Екатеринбурге. Вместе с ним мы создаём общее культурное пространство, чтобы чувствовать себя близкими людьми и знать, что в мире есть место каждому из нас.

Между тем

Девизом «Китайской ассамблеи» стали слова Конфуция: «Красота есть во всём, но не всем дано это видеть». Перед гостями фестиваля выступили танцевальные и песенные коллективы Свердловской детской филармонии, лицея № 110 и других школ Екатеринбурга, преподаватели Института Конфуция и Школы Конфуция, воспитанники школы ушу «Золотой дракон». Особенно запомнилось гостям фестиваля выступление консула по образованию генконсульства КНР в Екатеринбурге Чжао Янь. Вместе со своими коллегами и музыкальным ансамблем УрГПУ она исполнила знаменитую песню Евгения Родыгина «Уральская рябинушка».

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2019 
Областная газета Свердловской области