В Пелыме открылся новый Дом культуры

Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко поздравляет жителей Пелыма с открытием нового Дома культуры.

Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко поздравляет жителей Пелыма с открытием нового Дома культуры. Фото: Департамент информационной политики

Самый северный Дом культуры, построенный по просьбе местных жителей, открыт в посёлке Пелым.

Здание старого деревянного Дома культуры здесь сгорело в 2008 году, и с тех пор мероприятия, занятия кружков и секций, репетиции творческих коллективов проводились на различных площадках, по сути, для этого не предназначенных. Жители посёлка Пелым обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой о помощи. Поручение по строительству нового Дома культуры глава региона дал в 2017 году после встречи с жителями во время своего рабочего визита на север Свердловской области.

- Учитывая, что здесь болотистые места, почва требует специального фундамента, здание было построено на свайном поле: для его строительства было забито более 400 свай, – рассказал глава городского округа Пелым Шахит Алиев. – Я думаю, этот Дом культуры всегда будет заполнен, и его открытие для нас в преддверии Нового года – настоящий праздник.

Открылся новый Дом культуры в Пелыме концертом Уральского народного хора.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области