Федорченко, «Головлёвы», «Три сестры»: номинанты на премию губернатора Свердловской области в сфере литературы и искусства за 2019 год

Алексей Федорченко

Алексей Федорченко и его команда может получить эту премию второй раз подряд. Фото: Галина Соловьёва

Названы номинанты на премию губернатора Свердловской области в сфере литературы и искусства за 2019 год. Среди претендентов — 25 авторов и творческих коллективов, работы которых признаны лучшими в культурной сфере за прошедший год.

Напомним, 2019-й в России проходил под знаком Года театра, поэтому неудивительно, что претендентами на премию являются сразу шесть спектаклей. В числе соискателей опера «Три сестры» от театра «Урал. Опера. Балет», опера-буфф «Моцарт VS Сальери» Свердловского театра музыкальной комедии, два спектакля Свердловского театра драмы – «Республика ШКИД» и «Головлёвы».

Также шесть номинантов на премию губернатора представляют изобразительное искусство. Среди них – Алексей Попов с серией ювелирных работ «Город славный, город дивный», Владимир Зуев и его проект «Архитектурный альбом. Провинция Шанси. Китай», состоящий из гравюр на металле, Виктор Сысоев с живописными работами «Счастливое детство», а также Виктор Солдатов с дизайнерской разработкой авторского альбома «Виктор Солдатов. Отражения: Живопись. Графика. Книга». Кроме того, «За значительный вклад в развитие культуры и искусства» Свердловским региональным отделением общественного Международного фонда славянской письменности и культуры выдвинут художник-монументалист Леонард Гусев.

Пять проектов представлено в музыкальной сфере. Это цикл концертов «Мир аккордеона» Никиты и Данила Шаравьёвых, концертная программа с песочной анимацией «Волшебная лампа Аладдина», поставленная в Уральском центре народного искусства (дирижёр Павел Васильев, вокалист Алексей Петров, художник Елена Кадырова), музыкальный спектакль «Героям былых времён» в Уральском театре эстрады (режиссёр-постановщик Андрей Кирдаков) и другие работы.

По четыре номинации у сферы кино и литературы. В кино это две анимационных картины – Людмилы Скотниковой («Свинг») и Валентины Архиповой («Соседи»). Также премия может быть во второй раз подряд вручена Алексею Федорченко и его команде – теперь за документальный фильм «Кино эпохи перемен». Ещё выдвинут режиссёр и писатель Иван Головнёв за творческий исследовательский проект «Феномен советского этнографического кино» (творчество А.А. Литвинова и В.К. Арсеньева).

В литературе представлены Арсен Титов со сборником «Старогрузинские новеллы», Андрей Расторгуев с книгой стихов «Багрение. Поэма о русских головах», Владимир Сутырин с работой «Ксения Некрасова. Реконструкция жизненной и творческой судьбы незаурядного поэта» и Аркадий Застырец с книгой стихов «Изображая Чкалова». Аркадий Застырец совсем недавно – 15 декабря прошлого года – ушёл из жизни.

Премии губернатора Свердловской области присуждаются ежегодно в количестве не более десяти за творческие проекты в области литературы, музыкального, изобразительного, театрального искусства, в области кино, радио и телевидения, а также за значительный вклад в развитие культуры и искусства. Вознаграждение составляет 200 тысяч рублей.

Свердловская область была первой, учредившей подобные премии, а в дальнейшем нашему примеру последовали другие регионы.

Областная газета Свердловской области