В 2020 году на ремонт екатеринбургского Театра кукол выделено 75,3 миллиона рублей

Театр кукол

В 2020 году на ремонт екатеринбургского Театра кукол выделено 75,3 миллиона рублей. Фото: Алексей Кунилов

Мэр уральской столицы Александр Высокинский своим постановлением внёс изменения в финансовую составляющую программы «Развитие культуры и искусства в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017-2020 годы». Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Отмечается, что объёмы финансирования на 2020 год были уточнены в связи с выделением средств из областного бюджета: 

  • на капремонт МАУК «Екатеринбургский театр кукол» в размере 75,3 млн рублей;
  • на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение муниципальных детских и кукольных театров – 38,8 млн рублей;
  • на обеспечение бесплатного проезда, питания, приобретение учебной литературы, письменных принадлежностей, комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря детей-сирот, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, – 410 тыс. рублей.

Таким образом, общий объём финансирования программы увеличился на 164,7 млн рублей и составляет 11,2 млрд рублей, из которых почти 7,8 млрд рублей выделено из городского бюджета, 990,3 млн – из областного. Остальная сумма поступит из федерального бюджета, внебюджетных средств, а также остатка средств регионального бюджета 2017 и 2018 годов.

Добавим, ранее «Областная газета» сообщала о том, что МКУ «Управление заказчика по капремонту» ищет подрядчика, который займётся капремонтом Театра кукол. Из городского бюджета на это выделено почти 128 млн рублей.

Напомним, подготовительные работы по ремонту начались уже в конце прошлого года. На время работ театр переедет в здание кинотеатра «Колизей». Возвращение запланировано на осень 2021 года. За этот период предполагается отреставрировать фасад здания, заменить кресла в залах, а также сделать специальные подъёмники для инвалидов-колясочников. Заявлялось, что ремонту также подлежит внутреннее помещение театра, отопление, трубы, коммуникации, санузлы.

Читайте также:

Светлана Учайкина: развитие театральной сферы продолжится в 2020 году.

Детские сады и школы Екатеринбурга получат дополнительное финансирование.

Мэрия Екатеринбурга выделила 76 миллионов рублей на увеличение зарплат педагогам.

Областная газета Свердловской области