Онлайн-афиша на время карантина: что посмотреть, сидя дома?

"Золотая маска"

Премия "Золотая маска" перенесена на неопределённый срок. Пока организаторы предлагают посмотреть онлайн спектакли победителей прошлых лет. Фото: Наталья Шадрина

Президент России Владимир Путин неделю с 30 марта объявил нерабочей, поэтому большинство людей в стране будут находиться во время вынужденных каникул дома. Это значит, что увеличится спрос на онлайн-концерты, спектакли, лекции, программы. «Облгазета» подготовила афишу самых интересных федеральных и областных виртуальных мероприятий.

Большой театр

Сегодня, 27 марта, в честь Международного дня театра Большой открывает онлайн-показ шести самых известных спектаклей своего репертуара. Спектакли будут показаны на YouTube в формате «Премьеры», и как обычно бывает в самом театре, будут начинаться в 19:00 по московскому времени (чтобы вовремя получить напоминание от YouTube, нужно подписаться на канал Большого театра).

Расписание трансляций: 27 марта - «Лебединое озеро» (2015). 28 марта «Спящая красавица» (2011). 1 апреля «Царская невеста» (2018). 4 апреля «Марко Спада» (2014). 7 апреля «Борис Годунов» (2019). 10 апреля «Щелкунчик» (2011).

Мариинский театр

Ко Дню театра Мариинка тоже подготовила особенную программу. Каждый день до 29 марта в эфире mariinsky.tv можно будет увидеть трансляции и видео ярких событий театра.

Расписание эфиров: 27 марта – запись Гала-концерта, посвященного открытию Мариинского-2 (Новой сцены) в мае 2013 года. В торжественном событии приняли участие мировые звёзды: Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Ильдар Абдразаков, балерины Диана Вишнёва, Ульяна Лопаткина, инструменталисты Леонидас Кавакос (скрипка), Юрий Башмет (альт), Денис Мацуев (фортепиано), а также солисты оперы и балета, хор, детский хор и симфонический оркестр Мариинского театра. Режиссером-постановщиком грандиозного действа выступил Василий Бархатов, оформил концерт художник-постановщик Зиновий Марголин. За дирижёрским пультом – Валерий Гергиев.

28 марта в 12.00 (МСК) – запись симфонической сказки «Петя и волк» Сергея Прокофьева. С сюжетом и инструментами оркестра зрителей познакомит Константин Хабенский, а с музыкальной частью – Валерий Гергиев и музыканты Мариинского театра.

28 марта в 19:00 в эфире mariinsky.tv – большой концерт в честь старта Первого Международного московского фестиваля «Зарядье». В программе: «Рассвет на Москве-реке» (вступление к опере «Хованщина») Модеста Мусоргского, «Болеро» Мориса Равеля, «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза и Концерт для фортепиано с оркестром № 5 Камиля Сен-Санса в исполнении обладателя Гран-при, I премии и Золотой медали Шестнадцатого конкурса им. Чайковского Александра Канторова («Областная газета» летом 2019 года публиковала интервью с музыкантом).

29 марта в 12.00 – показ яркой балетной сказки «Конёк-Горбунок». Главные партии в спектакле, записанном в 2013 году, исполняют Владимир Шкляров (Иван-дурак), Алина Сомова (Царь-девица), Владислав Шумаков (Конек-Горбунок), Ислом Баймурадов (Спальник). Дирижёр – Валерий Гергиев.

«Золотая маска онлайн»

Как известно, показы национальной театральной премии «Золотая маска-2020» были перенесены, поэтому организаторы фестиваля тоже решили предложить зрителям виртуальные постановки. На платформе онлайн-кинотеатра Okko доступны несколько записей спектаклей-номинантов и лауреатов «Золотой маски» прошлых лет. Это постановки: «Гроза», «Губернатор», «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание», «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце» (все – БДТ им. Товстоногова, Санкт-Петербург), «Дон Кихот» (Театр балета им. Леонида Якобсона, Санкт-Петербург), «Мера за меру» (Театр им. Пушкина, Москва) и «Чаадский» (Театр «Геликон-опера», Москва).

"Наблюдая за ситуацией и событиями, которые происходят сейчас в нашей стране и мире, мы принимаем трудное, но, кажется, единственно возможное решение – приостановить фестиваль «Золотая Маска», перенести просмотры спектаклей и обе церемонии вручения премий, - отметил в обращении Игорь Костолевский, президент фестиваля "Золотая маска". Фото: Наталья Шадрина

«Современник»

Этот театр открыл так называемый антивирусный проект «Доктор Чехов»: каждый вечер в 19:00 по Москве на сайте «Современника» публикуются видео, где актёры читают рассказы Антона Павловича Чехова. Так, уже сейчас на странице театра выложены серии с Сергеем Гармашом, Анной Банщиковой, Иваном Стебуновым, Марией Феоктистовой и другими известными артистами.

Свердловская государственная филармония

Наша филармония перенесла свой концертный сезон в режим трансляций – для слушателей запущен проект #сфилармониейдома. Творческие коллективы и артисты выходят на сцену большого зала к онлайн-аудитории. С 20 марта за три дня трансляций на сайте Свердловской филармонии и в филармонической группе ВКонтакте их посмотрело более 140 тысяч зрителей. Таким образом, количество онлайн-зрителей превысило вместимость большого зала Свердловской филармонии в 200 раз.

В ближайшее время слушателей приглашают на следующие виртуальные концерты (мы выбрали несколько, полная афиша):

28 марта в 18:00 (уральское время) – выступление Уральского филармонического оркестра и солиста Сергея Крылова (скрипка), дирижёр Дмитрий Лисс. В программе: Россини (Увертюра к опере «Сорока-воровка»), Паганини (Концерт № 5 для скрипки с оркестром), Чайковский (Симфония № 4). Из архива Виртуального концертного зала.

30 марта в 18:30 – хор любителей пения города Екатеринбурга. Художественный руководитель и дирижёр — Андрей Стариков. Концерт без публики в режиме реального времени.

1 апреля в 18:30 - ансамбль «Мдзлевари», Грузия. Церковные песнопения с XII века до наших дней, народные песни Грузии, инструментальные наигрыши, лирические песни. Из архива Виртуального концертного зала.

2 апреля в 18:30 - выступление Уральского академического филармонического оркестра, солист Вадим Холоденко (фортепиано). Дирижёр — Дмитрий Лисс. Из архива Виртуального концертного зала.

3 апреля в 18:30 - Даниил Крамер (фортепиано), Рита Эдмонд (вокал), США, Григорий Зайцев (контрабас), Игорь Игнатов (ударные). Из архива Виртуального концертного зала.

6 апреля в 19:00 – Камерный концерт. Квартет Свердловской филармонии, Мария Позднякова (арфа), Тимофей Бушков (флейта), Юрий Нечаев (кларнет). Концерт без публики в режиме реального времени.

7 апреля в 19:00 – выступление Симфонического хора Свердловской филармонии. Дирижёр – Павел Цыганов. В программе – духовная музыка. Концерт без публики в режиме реального времени.

8 апреля в 18:30 – выступление Уральского академического филармонического оркестра. Дирижёр – Алексей Доркин. В программе – Калинников (Серенада для струнного оркестра), Бизе – Щедрин («Кармен-сюита»). Концерт без публики в режиме реального времени.

9 апреля в 18:30 – выступление квартета «Феникс», Екатерина Берегова (сопрано). В программе – «Звуки Азии». Концерт без публики в режиме реального времени.

10 апреля в 18:30 – выступление Уральского молодёжного симфонического оркестра. Дирижёр — Владимир Пискунов. В программе – Моцарт. (Увертюра к опере «Волшебная флейта»), Гайдн (Симфония № 101 «Часы»), Россини (Увертюры к операм «Сорока-воровка», «Итальянка в Алжире»). Концерт без публики в режиме реального времени.

Свердловский театр музыкальной комедии

Продолжает работу виртуальный премьер-зал Театра музыкальной комедии: спектакли и концертные программы транслируются на официальном канале театра в YouTube каждый вечер (кроме вторника). Время показа в будние дни – в 18.30, в выходные – в 18.00. Каждая запись доступна ровно сутки – до момента появления нового видео.

Расписание трансляций: 27 марта - «Секретное оружие, или однажды в Свердловске» (2013), 28 марта – «Двое» (1988), 29 марта – «Оскар Фельцман: Ходит песенка по кругу», 30 марта – «Микадо, или город Титипу» (2017), 1 апреля - «Пенелопа» (1980), 2 апреля - «Влюблённые обманщики» (2007), 4 апреля - «Остров За» (2008), 5 апреля - «Счастливое место» (2018), 6 апреля - «Автора! Автора!» (2013).

Кроме того, приостанавливают работу и кинотеатры Свердловской области. «Областная газета» предлагает зрителям обзор онлайн-кинотеатров, большинство из которых на время предоставляют контент бесплатно.

Напомним, что в связи с угрозой коронавируса были закрыты для посещения и все государственные областные библиотеки, эта же мера рекомендована муниципальным библиотекам региона. К примеру, специалисты Свердловской библиотеки им. В.Г. Белинского готовы предоставить большой спектр услуг в онлайн-режиме – справочную информацию, электронную доставку документов, виртуальные выставки и онлайн-трансляции, видео лекций. По словам директора библиотеки Ольги Опариной, зарегистрированные читатели, имеющие логин и пароль к лицензионным базам данных, традиционно могут получать онлайн доступ к учебной, художественной и научной литературе.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области