Присуждены премии губернатора в музейной, культурно-досуговой и библиотечной сферах

премия губернатора

Вопросом пока остаётся торжественное вручение премии губернатора. Фото: Павел Воржцов

Объявлены лауреаты премии губернатора Свердловской области за 2019 год в трёх сферах: музейной, библиотечной и культурно-досуговой. В каждой отмечены по четыре творческих проекта или деятеля культуры.

Начнём с музейной сферы. Индивидуальные премии (по 60 тысяч рублей) будут вручены в двух номинациях. «За лучшую публикацию по музееведению, истории и культуре Урала» отмечен куратор центра фотографии «Март» Артём Беркович. Он представил издательский проект «Екатеринбург. История города в фотографии». Проект поделён на несколько разделов, заключительная часть - с 1960-х по 1991 год - вышла как раз в июле 2019 года. Альбом составлен на основе материалов музеев, архивов и частных коллекций. Особенно ценно, что большинство снимков было опубликовано впервые.

1 мая 1962 года. Фото: Фото А. Грахова (ГАСО)
Проспект Ленина. 1970-е годы. Фото: Фото Евгения Бирюкова, архив автора

Премия губернатора «За значительный вклад в развитие музейного дела и краеведения в Свердловской области» присуждена Эльвире Меркушевой – директору Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Кроме того, по 60 тысяч рублей получат два коллектива – Новоуральский историко-краеведческий музей за культурно-просветительский проект «Сага о минувшем» и Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера «За лучшую музейную экспозицию – выставочный проект «Фабрика счастья».

Что касается последней, то она была посвящена 85-летию Свердловского театра музыкальной комедии. Это по сути многомерный рассказ о театре людей, которые бесконечно в него влюблёны. В масштабе четырёх залов зрители познакомились с большим количеством экспонатов - старинными фотографиями, документами, письмами, театральными афишами, костюмами и многим другим. 

В библиотечной сфере индивидуальные премии (по 60 тысяч рублей) получат три лауреата. «За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы» (премия им. А.Н. Бычковой) отмечены Елена Листратенко – заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы Серовского городского округа, а также Галина Волкова – заведующая Кашинской сельской библиотекой – структурным подразделением Сысертской районной библиотеки. Премия губернатора «За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере» присуждена заведующей отделом автоматизированных библиотечных технологий Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Каменска-Уральского Наталье Тюшевой за проект «Студия анимации МультКадрики».

- Наша студия создана в марте 2015-го, получается, что у нас, как раз юбилей - 5 лет, - рассказывает "Облгазете" Наталья, которая и основала "МультКадрики". - Проект постоянно развивается, модернизируется. У нас 30 учеников - две группы ребят по возрастам от 5 до 16 лет. Есть и те, кто занимается с основания студии, и те, кто пришёл недавно. Занятия бесплатные, существуем за счёт собственных средств. Про нашу студию знают анимационные сообщества страны, мы часто вовлечены в события Национального детского фонда, а сейчас принимаем участие в проекте для подростков "Профориентация в анимации: взгляд в будущее" (реализуемого на президентский грант), где представлены 20 детских анимационных студий страны.

Кстати, эта студия анимации работает и в карантин - Наталья запустила марафон #мульткадрики_дома, дети и подростки продолжают творить уже вместе с родителями, находясь на самоизоляции. 

Ещё премию в размере 60 тысяч рублей получит авторский коллектив проекта «Финансовая грамотность населения Новоуральского городского округа» Публичной городской библиотеки Новоуральского ГО.

В культурно-досуговой сфере две премии будут вручены в номинации «За вклад в сохранение и развитие культурно-досуговой сферы». Лауреатами стали директор Дворца культуры городского округа Ревда Виктор Ткачук и заведующая агитационно-культурной бригадой Центра информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности Байкаловского сельского поселения Анна Крадина (оба победителя конкурса получат по 60 тысяч рублей).

Премию губернатора «За вклад в развитие любительского художественного творчества» в размере 60 тысяч рублей получит Лариса Панева – руководитель народного коллектива хореографической студии «Вдохновение» Карпинского городского Дворца культуры. Такая же премия, но уже «За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры» присуждена Оксане Волковой, специалисту по фольклору, руководителю фольклорного семейного ансамбля казачьей песни «Воля» (Первоуральск).

Областная газета Свердловской области