Документальное кино, аудиокниги и радио: чем ещё заняться на карантине

На nonfiction.film - главные новинки документального кино

На nonfiction.film - главные новинки документального кино. Фото: Скриншот страницы сайта nonfiction.film

На время карантина многие российские онлайн-платформы открыли бесплатный доступ к своему контенту. Мы уже рассказывали, что дома можно посмотреть фильмы, сериалы, посетить театр, оперу, симфонический концерт, музеи в разных уголках мира. Если вдруг вам нужно расширить этот список – обратите внимание на документальные фильмы и аудиоконтент.

Так, сразу две крупные платформы платформы документального кино – nonfiction.film и «АртдокМедиа» – открыли бесплатный доступ к своим библиотекам.

Nonfiction.film – онлайн-кинотеатр столичного Центра документального кино (ЦДК), который сейчас закрыт на карантин. На сайте предлагают бесплатную подписку на дней. В коллекции ЦДК – главные новинки отечественной и мировой документалистики. Это, например, «Русские грузины. Фильм первый» Леонида Парфёнова и Сергея Нурмамеда, нашумевший «Анна Франк. Параллельные истории», «Макулатура — внутренний реп», «Написано Сергеем Довлатовым», «Варда глазами Аньес» Аньес Варда, «Жан-Поль Готье, с любовью» и много другого интересного.

Кстати, в коллекции есть последние работы документалистов с уральскими корнями – «Сорокин трип» уроженца Нижнего Тагила Антона Желнова, «Анатолий Крупнов. Он был» екатеринбурженки Дарьи Иванковой.

В настоящее время на платформе «АртдокМедиа» доступно для просмотра 1000 фильмов, из них 818 – бесплатно. «АртдокМедиа» — это архив документального кино, снятого в странах бывшего СССР с начала 2000-х годов. Каталог устроен по классическому принципу синематеки: база с информацией о фильмах, фотографиями, трейлерами, доступом к просмотру, подборками по темам и ретроспективами.

"АртдокМедиа" -  это архив документального кино, снятого в странах бывшего СССР с начала 2000-х годов
"АртдокМедиа" - это архив документального кино, снятого в странах бывшего СССР с начала 2000-х годов. Фото: Скриншот страницы сайта artdoc.media/ru

Среди фильмов работы культовых документалистов – Виталия Манского, Александра Расторгуева, Сергея Лозницы, Мадины Мустафиной и других. В коллекции масса интереснейших работ, доступных либо бесплатно, либо за символическую плату (как, например, фильм Алёны ван дер Хорст об уральском поэте Борисе Рыжем). Перечислять все картины – слишком долго. Заходите и убедитесь сами.

Главный в мире фестиваль документального кино IDFA открыл для просмотра и свой онлайн-каталог — это более чем 800 фильмов (среди которых есть и призёры столь престижного смотра). Их также можно посмотреть бесплатно или за небольшие деньги. Важно учитывать, что, к сожалению, не все картины доступны даже для платного просмотра на территории России, и демонстрируются они на языке оригинала с английскими субтитрами.

Как уже писали выше, можно обратиться также и к аудиоконтенту. Так, всем новым пользователям (увы, только новым) популярный сервис аудиокниг Storytel дарит бесплатную подписку на 30 дней. В базе – тысячи аудиокниг. Бестселлеры, лучшие триллеры, захватывающие романы, биографии, мировая классика. Отличный вариант переслушать, например, «Войну и мир» или роман Джеймса Джойса «Улисс».

Ещё неделю «Радио Arzamas» предлагает лекции, подкасты об истории, искусстве, языке, культуре бесплатно (нужно ввести на телефоне промокод КАРАНТИН). На «Arzamase» можно слушать выпуски об истории России, литературе, искусстве и многом другом.

 На карантине можно послушать "Радио Arzamas"
На карантине можно послушать "Радио Arzamas". Фото: Скриншот приложения "Радио Arzamas"/https://apps.apple.com/app/радио-arzamas

«Здесь вы найдете циклы аудиопрограмм, подготовленных редакцией и устроенных иначе, чем лекции. Это могут быть интервью, расследования, разговоры или разборы. В них мы, например, обсуждаем с лингвистами самые горячие вопросы о русском языке, разглядываем с сотрудниками Третьяковки шедевры XX века или просто задаём глупые вопросы самым умным людям на свете», – пишут на самом «Радио Arzamas».

Областная газета Свердловской области