В деревне Каменка уплыл мост

каменка

Каменцы попытались вытащить мост из воды, но течение было слишком сильным, и он попыл дальше Фото: Евгений Байер

Из-за паводка в деревне Каменка (городской округ Первоуральск) смыло декорации, построенные прошлым летом для съёмок фильма «Угрюм-река». Изба застряла в Нижнем Селе, в четырёх километрах ниже по течению реки Чусовой. Уплывший мост пока не нашли.

Деревня Каменка – излюбленное у киношников место. Здесь снимали киноленту «Угрюм-река» в 1968 году, затем, в разные годы, фильмы «Демидовы», «Семён Дежнёв», «Золотая баба», «Похищение чародея» и «Золото». Прошлым летом в Каменке построили целую деревню для съёмок новой версии фильма «Угрюм-река», над которой по заказу Первого канала работает режиссёр Юрий Мороз. На берегу Чусовой появились деревянные дома, огороды, колодцы и пристань.

– На прошлой неделе начали открывать плотину. Вода поднялась, и декорации не выдержали, – рассказала Валентина Юлдашева, управляющая загородным клубом «Ключ-Камень», территория которого примыкает к декорациям. – Первым уплыл мостик, который мы напрасно пытались укрепить валунами. Нам рассказали, что он сел на мель в Нижнем Селе. Мы поехали туда и попытались вытащить его тросом, но течение было настолько сильным, что мост оторвался и поплыл дальше. За деревней Трёка, где его видели в последний раз, нет подъездных путей к реке, и о его дальнейшей судьбе пока не знаем. Скорее всего, снова где-то застрял.

Вслед за мостом от берега отчалила ещё одна декорация – изба, выглядевшая весьма основательно. Как пояснила Валентина Юлдашева, избушка остановилась в Нижнем Селе на небольшом островке. Воды сейчас прибавилось настолько, что видно только крышу. Амбар и дом управляющего пока уцелели.

Сотрудники загородного клуба намерены попытаться вытащить «сбежавшие» декорации, а если не получится это сделать, то воссоздать мостик: очень уж он полюбился туристам и местным любителям сплавов.

каменка
Избушка-путешественница преодолела путь в четыре с лишним километра Фото: Валентина Юлдашева
Областная газета Свердловской области