Слияние народных промыслов и анимации: кто из уральцев получил гранты президента России

Григорий Малышев отмечает, что начать проект он хотел бы с вологодских узоров Фото: Из личного архива Григория Малышева

Григорий Малышев отмечает, что начать проект он хотел бы с вологодских узоров Фото: Из личного архива Григория Малышева

Владимир Путинподписал распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в сфере искусства и культуры. Средства по итогам конкурса, проведённого в 2019 году, получат 100 различных проектов, среди которых и работы уральских режиссёров. Так, среди победителей – Сергей Евдокимов (Екатеринбург) и Григорий Малышев (Берёзовский).

В документе сказано, что Сергею Евдокимову будут выделены средства на осуществление проекта «Внуки помнят!» – цикла видеоочерков в память об участниках Великой Отечественной войны и ветеранах труда.

Григорий Малышев получит грант на реализацию проекта по проведению серии видеомастер-классов «Ожившие узоры России. Народные художественные росписи: популяризация и анимация».

Григорий Малышев – режиссёр, сценарист и художник-постановщик. Живёт и творит в Берёзовском. Он создатель мультфильмов «Герасим и комПания», «Ряба», «Солнце, Месяц, Ворон Воронович», «Маленькая Катерина», получивших немало призов российских и международных конкурсов и фестивалей.

Кстати

Запрашиваемый объём финансирования проекта может составлять не более 1 млн рублей. Средства, расходуемые на материальную поддержку получателя гранта и участников, не могут превышать 50 процентов от запрашиваемой суммы, включая налоговые выплаты. Конкретная сумма и условия финансирования сообщат лично победителям конкурса.

– В нынешней ситуации в стране пока не совсем понятно, как и когда проект будет осуществляться, – рассказал корреспонденту «Облгазеты» Григорий Малышев. – Но в Вологде, в рамках фестиваля «Свидание с Россией», я уже проводил подобные мастер-классы. Вместе с ребятами, учащимися колледжа народных промыслов, мы рисовали многочисленные вологодские узоры. Предполагается, что проект и будет подобным художественным мастер-классом по написанию различных национальных узоров. В финале мы объединим это в небольшой фильм, где в кадре узоры будут как бы развиваться, расти. Думаю, это будет слияние народных промыслов, народного творчества и анимации. Потом мультфильм можно будет показывать и в школах, и в училищах. Начать мы хотели с вологодских узоров, а дальше – про другие промыслы, которых в России очень много.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области