Первая "Ночь музеев-2020" онлайн в Свердловской области. Полная программа

Ночь музеев

"Ночь музеев-2020" в Свердловской области. Фото: организаторы мероприятия

В Свердловской области общегородской мультикультурный проект "Ночь музеев-2020" впервые пройдёт в режиме онлайн. Акция состоится в ночь с 16 на 17 мая.

Главной темой проекта в этом году стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, чему и посвятят свои программы многие участники: Объединённый музей писателей Урала, Музей памяти воинов-интернационалистов "Шурави", галерея "Синара Арт", центр современной культуры УрФУ, Екатеринбургский театр юного зрителя, Камерный театр, музейный центр "Гамаюн" и другие. Всего будут работать свыше 100 площадок.

"Только 16 мая вы сможете посетить максимальное количество музеев, не выходя из дома и побить все свои предыдущие рекорды посещаемости музеев в эту ежегодную акцию. В компании наших видеогидов и онлайн-ведущих скучно не будет", –уверяют организаторы. 

Отмечается, что в 18:00 16 мая на ютьюб-канале «Радиолаб» вместе с радиоведущим Александром Цариковым любой желающий сможет посетить несколько учреждений культуры. Так, в трансляции примут участие следующие музеи:

  • Каменск-Уральский краеведческий музей имени Стяжкина;
  • Новоуральский историко-краеведческий музей;
  • Невьянский государственный историко-архитектурный музей;
  • Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Полная программа.

Основное:

Фото: сайт акции

Участником акции также станет Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал". С 18:00 до 24:00 в "ВКонтакте" и Instagram состоятся прямые трансляции мастер-классов, отрывков спектаклей, историй самых интересных экспонатов, а также будут демонстрироваться редкие образцы музейных фондов.

Стартует акция с мастер-класса по изготовлению модели танка. С помощью бумаги, клея, карандаша и ножниц дети с родителями за несколько минут смогут сделать боевую машину. О всех запланированных мероприятиях музея можно узнать тут.

Для детей:

Фото: сайт акции

Напомним, в прошлом году более 300 тыс. свердловчан посетили около 230 площадок мероприятия. Снимки с мероприятия смотрите тут.

Читайте также:

Мировая онлайн-афиша: сидя дома побывать в Лувре, Метрополитен-опере и Прадо.

Областная газета Свердловской области