Министр культуры Свердловской области рассказала, какие учреждения откроются первыми

Женщина заглядывает в библиотеку

Первыми могут открыться библиотеки и музеи, а вот ограничения на посещение концертов и театров могут снять в последнюю очередь. Фото: Павел Ворожцов

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина рассказала в интервью "Облгазете", какие учреждения готовят к открытию в первую очередь и при каких условиях.

По её словам, первыми могут открыться библиотеки и музеи. Книги, полученные от читателей, обработают, и только после этого литературу можно будет выдавать снова. А вот ограничения на посещение концертов и театров могут снять в последнюю очередь.

Министр также подтвердила, что учреждения культуры действительно готовятся к послаблениям: приобретаются средства индивидуальной защиты и облучатели, ведётся обучение людей и разработка декларации безопасности учреждений.

"Сейчас мы ждём чёткие рекомендации от Роспотребнадзора – в частности, о допустимом количестве посетителей в культурных учреждениях. Сколько человек может одновременно присутствовать, скажем, в зале музея? Пять, 25 или 50 – как это было на старте введения ограничительных мер? Также важно понять, в театре условный лимит в 50 человек – уже считая актёров, которые будут находиться на сцене, или речь только о зрителях? Это нюансы, которые важны; надеюсь, скоро мы получим ответы", - рассказала Светлана Учайкина.

Напомним, что ранее губернатор Свердловской области продлил ограничения по коронавирусу в регионе до 25 мая.

Читайте также:

В Екатеринбурге представили виртуальную выставку "Леонард Туржанский. Художник, объединивший горизонты"

12 свердловским театрам выделены гранты на гастроли по региону

Областная газета Свердловской области