На Урале взяли под охрану дом, где родился Мамин-Сибиряк

Дом-музей Мамина-Сибиряка

На Урале взяли под охрану дом, где родился Мамин-Сибиряк. Фото: Яндекс.Карты

В Горноуральском городском округе под защиту взяли дом, где родился известный уральский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк. Границы территории объекта культурного наследия регионального значения утверждены приказом №534.

Как говорится в документе, утверждены границы территории «Дома, где в 1852 г. родился и провёл детские годы писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк». Данный объект расположен в посёлке Висим на ул. Мамина-Сибиряка, 9.

По данным сервиса Яндекс.Карты, сейчас по данному адресу находится Дом-музей писателя.

Фото: документ

Другим приказом №533 установлены границы объекта культурного наследия федерального значения «Здание, в котором учился Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович». Оно находится неподалёку от дома писателя – на ул. Мамина-Сибиряка, 7.

Фото: документ

На указанных территориях разрешается проведение работ по сохранению объекта, благоустройство территории, размещение на фасадах информационных вывесок, устройство архитектурной подсветки и прочее. При этом запрещается капитальное строительство, установка рекламы, а также хозяйственная деятельность, ведущая к разрушению, искажению внешнего облика объекта.

С этими приказами можно подробнее ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Добавим, ранее были утверждены границы дома, в котором Мамин-Сибиряк жил в 1885-1891 годы (мемориальный музей Мамина-Сибиряка). Данное здание находится в Екатеринбурге по адресу ул. Пушкина, 27.

Читайте также:

На Урале установили границы дома, где жил писатель Иван Новиков, подаривший фронту самолёт «Александр Пушкин».

Областная газета Свердловской области