В России создадут цифровой ресурс о творчестве Александра Пушкина

Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе встречи с деятелями культуры.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе встречи с деятелями культуры. Фото: пресс-служба Кремля

В России создадут цифровой ресурс о творчестве Александра Пушкина. Проект будет реализован к 225-летию со дня рождения поэта.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе встречи с деятелями культуры. По словам главы государства, соответствующий указ будет издан до конца июня.

В документе будут предусмотрены меры поддержки всех пушкинских музеев, а также создание цифрового научно-просветительского ресурса, посвященного творчеству Александра Пушкина.

В ходе встречи российский лидер поздравил деятелей культуры с Пушкинским днём и Днём русского языка.

«Александр Сергеевич Пушкин – это не только достояние русской и мировой культуры. Он признан – вы это знаете лучше, чем кто-либо другой – основоположником современного русского языка, государственного языка нашей страны. День русского языка имеет ещё и статус международного праздника, так как русский – один из официальных языков Организации Объединённых Наций», - приводит слова Президента пресс-служба Кремля.

Владимир Путин напомнил, что в 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения Александра Пушкина, отметив, что готовиться к этому празднику в России начнут заранее.

Напомним, как сообщала «Областная газета», День русского языка — международный праздник, учреждённый ООН в 2010 году. Он отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. В России праздник учреждён в качестве государственного в 2011 году.

Ранее свердловчан поздравил с Пушкинским днём гава региона Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области