Андрей Головнёв стал лауреатом Государственной премии России

Андрей Головнёв. Фото: пресс-служба Музея Кунсткамера

Андрей Головнёв. Фото: пресс-служба Музея Кунсткамера

Вчера были объявлены лауреаты Государственных премий РФ 2019 года. В области науки и технологий почётное звание присвоено члену-корреспонденту Российской академии наук, директору Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Андрею Головнёву за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.

Андрей Головнёв около 20 лет жил и работал в нашем регионе: с 1990-го занимался научной деятельностью в Екатеринбурге в Институте истории и археологии УрО РАН, в 2000 году ему было присвоено звание профессора. С 2002 года и до 2017-го (когда был избран директором Кунсткамеры) Андрей Владимирович являлся главным научным сотрудником Института истории и археологии УрО РАН. Он также создатель и руководитель Уральской ЭтноЭкспедиции, которая с 2011 года развернула систематические исследования народов и культур Урала от Арктики до Великой степи.

Кроме того, Андрей Головнёв – президент Российского фестиваля антропологических фильмов, который традиционно проводился в Екатеринбурге. Также он сам является режиссёром десяти документальных фильмов этнической тематики: «Боги Ямала» (1992), «Путь к святилищу» (1997), «Остров Жохова» (2002) и других.

И конечно, Андрей Головнёв — признанный в России и за рубежом специалист в области антропологии и этнологии Арктики. В течение 40 лет учёный проводил полевые работы на Ямале, Таймыре, Гыдане, Полярном Урале, Русском Севере, Чукотке, в Югре, Якутии, Скандинавии, на Аляске и в других областях Арктики и Субарктики. Результаты его исследований в Арктике положили начало новому в отечественной науке направлению и научной школе «антропология движения», которая является одновременно методологией исследования и технологией применения научных знаний о мобильности в истории и современности. По словам экспертов, они дают ключ к пониманию и решению проблем миграции, коммуникации, адаптации, межэтнического взаимодействия, выработки стратегий освоения Арктики и существенного обновления концепции «северного измерения» России.

Награждение лауреатов состоится 24 июня в Кремле.

Справка «ОГ»

Андрей Головнёв родился в 1958 году в Челябинске, вырос в Сибири (Омск), получил профессиональное образование в Омском (основной курс истории) и Московском (специализация по этнографии) университетах.

Защитил диссертации «Исторические формы хозяйства у народов Северо-Западной Сибири» и «Самодийцы и угры Западной Сибири: комплексы традиционных культур». С 2003-го — член-корреспондент РАН.

Автор более 280 научных публикаций, в том числе монографий. Главный редактор академического журнала «Уральский исторический вестник», член редколлегий и редсоветов журналов: «Anthropology & Archaeology of Eurasia», «Археология, этнография и антропология Евразии», «Известия Уральского федерального университета (серия «Гуманитарные науки»)», «Вестник Северного (Арктического) федерального университета (серия «Гуманитарные и социальные науки») и других.

  • Опубликовано в №107 от 19.06.2020 
Областная газета Свердловской области