Владимир Путин поздравил народную артистку России Елену Камбурову с юбилеем

Елена Камбурова

Она исполнила роли в 13 фильмах, а песни в её исполнении звучат в нескольких десятках кинолент. Фото: uraldrama.ru

Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку России, актрису и певицу Елену Камбурову с юбилейным днём рождения. Она сыграла в 13 фильмах, а песни в её исполнении звучат в нескольких десятках кинолент.

Как говорится в поздравительной телеграмме главы государства, опубликованной на сайте Кремля, Владимир Путин отметил неповторимую манеру исполнения песен и самобытный талант Елены Камбуровой, которые позволили ей добиться творческих успехов, быть широко признанной среди профессионалов, а также заслужить любовь ценителей музыки и поэзии. Напоследок Президент пожелал артистке благополучия и здоровья.

Елена Камбурова получила звание народной артистки России в 1995 году, а в 1999 году была удостоена Государственной премии РФ в области литературы и искусства. В 2006 году она награждалась орденом Дружбы, а в 2010-м - орденом Почёта. В 2018 году Елене Камбуровой вручили Почётную грамоту Президента РФ. Сегодня она является членом Союза театральных деятелей России.

Песни, исполненные Еленой Камбуровой, звучат в таких советских и российских кинокартинах, как "Приключения Электроника" (1979 год), "Нас венчали не в церкви" (1982 год), "Пеппи Длинныйчулок" (1984 год), "Гардемарины, вперёд!" (1987 год), "Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии" (1988 год), "Приходи на меня посмотреть" (2000 год), "Последний бой майора Пугачёва" (2005 год).

Областная газета Свердловской области