Кинотеатры региона пока не могут начать работу

Кинотеатры региона ждут особого распоряжения от властей Фото: Галина Соловьёва

Кинотеатры региона ждут особого распоряжения от властей Фото: Галина Соловьёва

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова подписала приказ «О рекомендациях организациям, осуществляющим публичную демонстрацию фильмов (кинотеатрам)». Документ разрешает возобновить работу кинотеатрам в стране c 13 июля. Правда, итоговое решение должны принять региональные власти.

Новый документ отменяет действие приказа Минкульта от 22 марта. Тогда было рекомендовано приостановить работу кинотеатров на территории России с 23 марта. Получается, что кинозалы только по документам были закрыты 113 дней.

Однако приказ Минкульта не означает мгновенное открытие кинотеатров. Сейчас решение должны принять на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. И в Свердловской области этого пока не произойдёт.

В министерстве культуры Свердловской области «Облгазете» подтвердили, что кинотеатры региона не начали работу: в понедельник губернатор Евгений Куйвашев продлил действие указа об ограничительных мерах в Свердловской области, введённых в связи с пандемией коронавируса. В частности, по-прежнему закрыты торговые центры и запрещены массовые культурные мероприятия. Не дал на это добро и Роспотребнадзор.

Из всех учреждений культуры в нашей области свою работу хоть в каком-то общественном формате начали лишь библиотеки.

Пока же даже о предварительных сроках говорить трудно. В Москве, к примеру, власти планируют открыть залы с 1 августа. По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, показ во всей стране осуществляется лишь в 55 кинотеатрах в семи регионах страны. Это Республика Крым, Курганская, Сахалинская, Ленинградская, Амурская, Магаданская области, а также Красноярский край. За прошлую неделю сеансы посетили около 10 тысяч зрителей.

Из-за длительного простоя кинотеатры рискуют потерять очень много денег. По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, по итогам года суммарные потери составят 48 млрд. А эксперты, в свою очередь, отмечают, что более десяти процентов кинотеатров по всей стране могут не открыться вовсе.

В тему

Когда кинотеатры откроются, они должны будут следовать специальным рекомендациям Роспотребнадзора, разработанным для кинозалов. В частности, зрителей необходимо будет рассаживать в метре друг от друга, обязательным будет ношение маски. Сесть рядом смогут только члены одной семьи. Сотрудники должны будут проводить дезинфекцию и разместить санитайзеры. Покупку билетов и продуктов кинобара рекомендуется осуществлять бесконтактным способом.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области