Белую башню поддержал международный благотворительный фонд на 12 млн рублей

Белая башня

Белая башня – один из символов столицы Урала Фото: Галина Соловьёва

Международный благотворительный фонд «Getty Foundation» объявил финалистов грантового конкурса «Keeping It Modern» на сохранение памятников архитектуры по всему миру. Среди получателей – объект культурного наследия России федерального значения, одна из достопримечательностей Урала – Белая башня. Размер поддержки составит 180 000 долларов (около 12,6 млн рублей по действующему курсу).

«Keeping It Modern» (в переводе на русский – «Сохранение современности») существует с 2014 когда, как одно из направлений поддержки фонда «Getty Foundation» (он же берёт своё начало с 1984-го. Основан в США). Средства идут на поддержку, исследование, реставрацию и реконструкцию архитектуры по всему миру.

К примеру, в этом году кроме Белой башни были поддержаны 12 проектов, в том числе из Кувейта, Сенегала, Нигерии, Чили и Португалии. Общая сумма — 2,2 млн долларов.

Заниматься проектом Белой башни в Екатеринбурге будет местная арх-группа «Podelniki», а также Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

– Средства гранта пойдут на углублённое обследование памятника и разработку программы его сохранения, – сказали в музее. – Итогом работы станет проект реставрации и приспособления башни для её современного использования в качестве общественного пространства, на основе которого будут осуществляться последующие реставрационные работы.

Напомним, что бывшая водонапорная башня УЗТМ – Белая башня – была спроектирована в стиле конструктивизма архитектором Моисеем Рейшероми построена в 1929–1931 годах. До начала 60-х годов выполняла свою функцию – снабжала водой район и завод. После чего была выведена из эксплуатации и, по сути, больше не использовалась. В 1974 году Белая башня была признана объектом культурного наследия федерального значения.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №128 от 17.07.2020 
Областная газета Свердловской области