В Курьях проводят концерты «open air»

Импровизированная «open air» площадка

Один из концертов на открытой площадке – зрители аплодировали артистам с балконов и скамеек. Фото: Курьинский Центр досуга

Во время пандемии сельские дома культуры и клубы начали искать способы оставаться на связи с жителями – онлайн-мастер-классы, трансляции концертов и спектаклей, индивидуальные квесты и фотоконкурсы. Специалисты Курьинского центра досуга и народного творчества устраивают концерты для односельчан, говоря современным языком, «open air» – на открытом воздухе, прямо во дворах домов.

Как рассказала «Облгазете» директор центра Анастасия Зубакина, в таком формате центр работает несколько лет.

– Летом жителей сельской местности сложно собрать на мероприятие – у всех сады, огороды, да и наша территория – достаточно большая, и было решено устраивать выездные концерты в разных точках, – говорит она. – В этом году, когда были разрешены массовые мероприятия на открытом воздухе, они стали особенно востребованными. Людям не надо никуда идти – можно посидеть и послушать песни на лавочке или выйти на балкон. Раньше мероприятия длились в среднем по часу, но сейчас сократили время, чтобы избежать скопления людей. Предупреждаем зрителей, чтобы не забывали про маски и социальную дистанцию.

Специалисты центра расклеивают объявления о предстоящих концертах на подъездах, приглашают жителей близлежащих домов лично и в соцсетях. На этой неделе выступали с программой «Назад в 80-е» во дворе на улице Школьной и в районе Валовая.

Кроме концертов для взрослых курьинцев, Центр досуга организует еженедельные игровые программы – в прошлую пятницу такую программу приурочили к 90-летию со дня рождения клоуна Олега Попова. Сотрудники Центра были в масках и обрабатывали игровой инвентарь и руки участников антисептиками.

Ближайший концерт намечен на 21 августа – на улице Курортной. Там пройдёт праздник, посвящённый дню рождения санатория «Курьи».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №144 от 08.08.2020 
Областная газета Свердловской области