В Екатеринбурге концертом Дениса Мацуева завершился фестиваль Green Royal Fest

Green Royal Fest

Финальный концерт Green Royal Fest собрал в саду Вайнера полный зал. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге накануне завершился беспрецедентный для России фестиваль фортепианного искусства в формате open air. Финальный концерт Green Royal Fest собрал в саду Вайнера полный зал.

Фото: Галина Соловьёва

На закрытии фестиваля выступил Денис Мацуев с Уральским академическим филармоническим оркестром под руководством дирижёра Дмитрия Лисса. В программе были заявлены концерт № 3 для фортепиано с оркестром Бетховена и концерт № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова.

Фото: Галина Соловьёва

Закрытие фестиваля посетили первый заместитель главы региона Алексей Орлов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Вступление музыкантов началось в саду Вайнера точно по графику - в 19:30. Финальный концерт собрал полный аншлаг: площадка не смогла вместить всех желающих. Те, кому не хватило билета – в буквальном смысле слова облепили забор по периметру, а также садились по всему саду Вайнера, чтобы послушать музыку.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Гости фестиваля отмечают, что на нём были предприняты строгие меры санитарной безопасности: у всех входящих измеряли температуру, а попасть на территорию можно было только в защитной маске. Для тех, у кого их не было, средства защиты можно было взять на входе. Также всем желающим предлагали взять дождевики на случай ухудшения погоды.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Напомним, фестиваль Green Royal Fest – проект, который возобновил традицию проведения концертов в Саду Вайнера (угол Первомайской – Тургенева). Вечера открытого рояля проходили каждый вечер на протяжении пяти дней – с понедельника по пятницу. На специально установленной сцене в выступали известные музыканты. На открытии фестиваля  выступили пианист Иван Бессонов и Уральский молодёжный симфонический оркестр под руководством Антона Шабурова.

Областная газета Свердловской области