В центре Екатеринбурга появился «Гордый фонарь»

арт-объект «Гордый фонарь»

В центре Екатеринбурге появился «Гордый фонарь». Фото: пресс-служба фестиваля «Стенограффия».

В Екатеринбурге у киноконцертного театра «Космос» появился новый арт-объект. «Гордый фонарь» от команды SPEKTR был сделан в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия».

Как рассказали в пресс-службе фестиваля, это первая подобная работа в России. Выпрямленный фонарь, который гордо стоит среди десятка «согнутых», символизирует смелость и стойкость человека.

«Ровно столько, сколько существует человечество, находятся те, кто бросает вызов своему времени. Говорят своё «да» против миллионов «нет». Доказывают, что земля круглая, а все люди на ней равны. И когда человечество столкнулось с общей бедой, они не сгибаются под тяжестью обстоятельств», – говорится на табличке, установленной рядом с арт-объектом.

Отмечается, что воплотить идею в жизнь художникам помогли сотрудники МБУ «Горсвет».

Напомним, как ранее сообщала «Облгазета», в этом году традиционный для уральской столицы фестиваль оказался под угрозой срыва. Организаторы «Стенограффии» проиграли конкурс на проведение мероприятия и лишились финансовой поддержки от властей города. Однако позднее стало известно, что мероприятию удалось заручиться поддержкой губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Несмотря на возникшие в этом году трудности, «Стенограффия-2020» проводится с 17 по 27 августа. До старта мероприятия художники обновили в Екатеринбурге невидимый памятник, посвящённый трагедии подлодки "Курск".

Областная газета Свердловской области