Этот день в истории области - 14 января

«Медвежий цирк» Валентина Филатова был первым в СССР, где главными героями стали животные. Фото "Советский цирк".

В 1991 году решением Свердловского облисполкома Свердловскому цирку было присвоено имя Валентина Филатова.

Валентин Филатов — знаменитый советский дрессировщик, народный артист СССР, основатель системы зооцирков в нашей стране.

Он родился в Екатеринбурге в 1920 году в цирковой семье и на арене работал с 6 лет: был акробатом, эквилибристом, дрессировщиком… С собственным номером «Дрессированные медведи» впервые выступил в 1941 году.

Через 8 лет — в 1949-м — Валентин Филатов в содружестве с режиссёрами Георгием Венециановым и Изяславом Немчинским создал программу «Медвежий цирк».

«Филатов задался целью создать крупный аттракцион, в котором животные выступили бы как жонглёры, акробаты, гимнасты, эквилибристы, роликобежцы, велофигуристы, боксёры, мотогонщики, «ковёрные». На первый взгляд такая мысль могла показаться нереальной», — писал в 1957 году журнал «Советский цирк». Но всё удалось.

Программа пользовалась огромным успехом у зрителей — и не только в СССР, но и за рубежом. Артисты выступали в Австрии, Бельгии, ГДР, Италии, Канаде, Польше, США и других странах, много снимались в кино («Арена смелых», «Мишель и Мишутка», «Не все медведи спят зимой»).

Имя Филатова наш цирк получил по многочисленным ходатайствам творческого коллектива, а также общественных организаций города.

Дочери Филатова — Юлия и Татьяна — тоже стали дрессировщицами медведей. На празднованиях по случаю присвоения свердловскому цирку нового имени выступали именно они: сам Валентин Иванович скончался в 1979-м.

Областная газета Свердловской области