На «Старом новом роке» выступила легендарная британская рок-команда «Юрай Хип»

Группе «Юрай Хип», созданной в 1969 году, не надо доказывать, что есть ещё порох в пороховницах.  Зажгли так зажгли. Фото Александра Зайцева.

Группе «Юрай Хип», созданной в 1969 году, не надо доказывать, что есть ещё порох в пороховницах. Зажгли так зажгли. Фото Александра Зайцева.

В ночь с 13 на 14 января отгремел тринадцатый зимний музыкальный фестиваль «Старый новый рок». Третий год подряд он проводился в центре культуры «Урал». Рок-действо началось в семь часов вечера, а завершилось в три часа ночи.

Фестиваль получился не таким масштабным, как в прошлом году. В 2013-м на «Старом новом роке» было четыре площадки, на которых в течение девяти часов выступили 68 музыкальных коллективов. В этом году сцен было три, за бортом фестиваля остались представители хип-хоп-культуры. Организаторы отметили, что рэп-площадка популярностью у публики не пользовалась, поэтому и решено было её упразднить.

В нынешнем фестивале приняли участие более тридцати коллективов. Одним из самых интересных гостей стал украинский мультиинструменталист Олег Универсал, который выступил в самом начале вечера. Олег может одновременно играть на десяти музыкальных инструментах: барабанной установке, бас-гитаре собственного изобретения, шейкере, тамбуринах, губной гармошке. Музыкант, по его словам, занесён в Книгу рекордов Украины. Сейчас у него новая цель — попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого нужно опередить китайца, который одновременно играет на 15 инструментах.

На площадке «Рок-н-рольный театр», помимо человека-оркестра Универсала, отметились певица Галина Босая, группа «Рабфак» и, конечно же, легендарная британская рок-команда «Юрай Хип». Выступление рок-тяжеловесов прошло на ура. Правда, места в зале, где выступали британцы, было очень мало. Люди стояли, тесно прижавшись друг к другу, вдыхая ароматы алкоголя и пота. Периодически фанаты тяжёлого рока отправлялись в бар, чтобы прикупить стакан-другой пива, а затем, расталкивая других локтями, чуть ли не по головам возвращались в зал. Но старые добрые хиты, которые исполняли музыканты («Июльское утро», «День рождения волшебника», «Леди в чёрном», «Освободи меня», «Сладкая Лоррейн»), заставляли забыть про неудобства.

Выступление «Матрикс» задержалось на полчаса. Тем сильнее была радость фанатов. Фото Александра Зайцева.

На «Большой сцене» отрывались любители традиционного разудалого русского рока. Здесь выступили команды из Екатеринбурга и Челябинска. «Президентская сцена» вполне оправдала свое название: она была главной. На ней отыграли более десятка коллективов, включая «Космик ЛАТТЕ», Глеб Самойлов и «Матрикс» («The Matrixx»), а также испанцы «О’Фанк’илло». Кстати, выступление испанцев, завершающих рок-марафон, стартовало значительно позже. «Были проблемы с перелётом из-за погодных условий», — объяснил причины задержки лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

Среди разношёрстной публики, вяло перемещающейся от сцены к сцене, мне удалось заметить соратника Шахрина по группе Владимира Бегунова. «Я только пришёл, хочу насладиться выступлениями как простой зритель», — отмахнулся от вопросов рокер. Кроме того, мне встретились лидер группы «Сансара» Александр Гагарин и музыканты из группы «Смысловые Галлюцинации».

Расстроило, что некоторых из заявленных хедлайнеров не было вовсе. На фестиваль не приехал, сославшись на плохое самочувствие, бывший фронтмен группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Перед журналистами за себя и брата отдувался Глеб Самойлов. Глеб, удививший ярко-красными ногтями, отметил, что в родном Асбесте он не был с 2002 года, а «Агата Кристи» — это вовсе не уральский рок.

— Можно снять интересный клип, выложить его на Ютуб, а потом появится ролик с милым котёнком в смешной ситуации, и все забудут о вас. Молодой рок-группе в наше время страшно начинать карьеру, потому что шансов ноль. Поддержки нет ни на радио, ни на ТВ. Интернет вообще никого не раскрутил. Такие фестивали, как «Старый новый рок», могут дать раскрутку разве что на местном уровне, — считает бывший лидер «Агаты Кристи».

Впрочем, организаторы «Старого нового рока» вряд ли согласились бы с мнением эпатажного музыканта.

Отметим, что в рамках фестиваля прошёл ряд интересных мастер-классов. К примеру, участник группы «Смысловые Галлюцинации» Константин Лекомцев рассказал об айфонографии, а лидер «Чайфа» Владимир Шахрин — о выживании на периферии шоу-бизнеса.

Областная газета Свердловской области