Анатолий Матерн: «В прайм-тайм телеканалы гонят такую дребедень!»

Анатолий МатернАфиша недели от депутата Законодательного собрания Свердловской области, первого проректора Уральского федерального университета  Анатолия Матерна.

7 августа. Спецпоказ фильма Фредерика Фонтейна «Танго Либре». Мероприятием руководит известный киновед Лилия Немченко. Дом кино, начало в 19.00

— «Единица». Скажу откровенно: кино я интересуюсь поскольку-постольку, в кинотеатры хожу очень дозированно, только если фильм уже откровенно раскрученный. Слежу за работами режиссёров-мэтров, а в тонкости и нюансы не вникаю. Последнее, что я посмотрел — «Легенда № 17» и «Географ глобус пропил». В основном смотрю фильмы дома, на компьютере.

7 августа. Концерт джазквартета Сергея Проня. «Рок Арсенал Кафе», начало в 21.00.

— «Ноль» — это вне сферы моих музыкальных пристрастий. Джаз такая тонкая штука — на любителя.

8 августа. XVII общегородской конкурс красоты «Мисс Екатеринбург». ЦК «Урал», начало в 19.00.

— «Двойка» — там меня не будет. Во-первых, я не приглашён. Во-вторых, не могу сказать, что я такой уж фанат. Такие конкурсы проходят у нас в УрФУ, и я знаю, что в последние годы наши девочки побеждали на городских конкурсах. Так что за результатами слежу, даже голосую иногда. А в целом довольно спокойно к этому отношусь. Но рекомендую сходить, если у кого-то будет такая возможность.

9 августа. Конный фестиваль «Фаворит Challenge». Стадион «Локомотив», начало в 11.00.

— «Четвёрка» — знаю, слышал. Возможно, пойду с внучкой: она очень любит конный спорт и сама занимается. Я иногда хожу на её занятия в конном клубе «Исток», в Верхней Пышме или в Кадниково. Так что благодаря ребёнку стал немножко разбираться в этом.

9 августа. Общегородской праздник «День строителя-2014»: шоу строительной техники с участием воздушных акробатов, дрифтинг-автошоу, показательные выступления по фигурному вождению мотоцикла, ремесленные мастер-классы, развлекательная зона для детей. Парк им. В.В. Маяковского, с 14.00 до 23.00.

— «Пятёрка». Там, конечно, буду — это для меня традиция. Я сам бывший стройотрядовец, и считаю этот праздник своим. В этот день я всегда езжу по стройотрядам, вот и на этот раз буду их поздравлять.

9 августа. V городской фестиваль авторской песни «Август». Объединённый музей писателей Урала (Литературный квартал), начало в 12.00.

— «Четвёрка». Авторскую песню безумно люблю. С удовольствием слушаю концерты наших классиков, есть даже любимые певцы: Высоцкий, Окуджава, Визбор, Митяев. С большим интересом слушаю самодеятельную студенческую песню — в эти выходные был на «Знаменке», в очередной раз посмотрел на лауреатов последних лет. Хорошее событие, очень рекомендую.

10 августа: Чемпионат России по футболу сезона 2014/2015, «Урал» — «Краснодар», 13 августа: «Урал» — «Зенит». Центральный стадион, начало в 18.30 и в 19.30.

— О чём вы говорите — конечно, «пятёрка»! Я фанат футбола с третьего класса — то есть вот уже пятьдесят лет. Поэтому за всеми событиями слежу — в том числе за нашим многострадальным «Уралом». На матч с «Зенитом» обязательно пойду — хотя понимаю, что «Зенит» опять поглумится над «Уралом». Но всё равно пойду смотреть: всё-таки очень дорогие люди играют. На матч с «Краснодаром», наверное, тоже загляну. Это очень интересная команда, хотя бы потому, что её содержит уникальный человек, который строит на свои средства стадион, содержит школы, вот команду сделал. Сейчас с друзьями созвонюсь — и решим.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР

— Иногда включаю телевизор. Но считаю, что первый и второй каналы в праймтайм гонят такую дребедень — просто смотреть не могу! И удивляюсь: неужели у «Давай поженимся!» есть аудитория? На первом канале мне нравится только одна передача, которую ведёт Малахов, там обсуждают историю создания фильмов, песен… Вот это интересно. Ещё стараюсь не пропускать «ДОстояние РЕспублики», где можно услышать истории, связанные с созданием того или иного произведения. Люблю очень канал «Культура», особенно передачи про актёров, с хорошими интервью. И, конечно, смотрю спортивные передачи.

Но вообще в ближайшие выходные мне будет не до телевизора — жители всей области, по-моему, просто в прострации от того, что пришло тепло. Обязательно хочу сходить за грибами, их после таких дождей много. И поеду в сад, мы ему задолжали: в такие холода совсем не ездили. Вообще летом единение с природой — это лучшее, что может быть.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области