В Нижнем Тагиле новому училищу выделили здание ещё демидовской постройки

Сегодня колледж прикладного искусства и дизайна  (филиал Московской государственной художественно- промышленной академии им. С.Г. Строганова) расположен  в Нижнем Тагиле, в здании на проспекте Мира, 27. Неизвестный фотограф.

Сегодня колледж прикладного искусства и дизайна (филиал Московской государственной художественно- промышленной академии им. С.Г. Строганова) расположен в Нижнем Тагиле, в здании на проспекте Мира, 27. Неизвестный фотограф.

15 августа в 1945 году решением горисполкома Нижнего Тагила было выделено здание образованному в этом городе художественно-промышленному училищу (ныне – Уральский колледж прикладного искусства и дизайна).

Разросшийся во время Великой Отечественной войны промышленный Нижний Тагил пополнился эвакуированными художниками, при участии которых в 1942 году здесь было создано отделение Союза художников РСФСР.

Постановление об открытии художественного училища вышло в июле 1944 года, но до его реализации прошло больше года: пока искали подходящее здание, даже успел смениться директор. Здание, выделенное на Старобазарной улице, было построено ещё в демидовские времена и оказалось малопригодным для образовательных целей. Первые учащиеся начали учебный год в совершенно необорудованных полутёмных комнатках.

Педагоги вспоминали, что рисовать приходилось на оборотках старых обоев, а первые абитуриенты перед вступительными экзаменами должны были идти на соседний деревообрабатывающий комбинат, чтобы найти для себя табурет и некое подобие мольберта.

Тем не менее училище начало работать. Оно готовило не только художников-педагогов, но и скульпторов-оформителей, камнерезов, а также мастеров по литью, которые были необходимы в тот период советского строительства, когда здания обильно украшались лепными деталями и другими элементами.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области