«Праздники сближают горожан»

Ярослава Пулинович

Сегодня – афиша недели от уральского драматурга Ярославы Пулинович.

23 августа. Фестиваль «Праздник урожая»: садоводы продемонстрируют посетителям свою продукцию. Гостей ждёт луковый рынок, конкурсы на лучшую частушку, скульптуру и кулинарный рецепт. Парк им. В.В. Маяковского, с 10.00 до 18.00.

– Честно говоря, первый раз слышу о таком мероприятии – но, пожалуй, сходила бы с младшими братом и сестрой. Мне кажется, подобные праздники, народное творчество как-то сближают горожан. Поэтому поставлю четвёрку.

23 августа. Чемпионат «Drag Racing – 2014». Принять участие в гонках можно на любой машине. Берёзовский, поселок Старопышминск, с 14.00 до 18.00.

– Не пойду. Мне это просто неинтересно. Я вообще не поклонник спорта. Самая я машину не вожу, не интересуюсь этим. Ставим ноль.

23 августа. Праздник «Спасы в усадьбе Ошуркова». Медовый, Яблочный и Ореховый Спас отметят ярмаркой, народными гуляниями, выступлениями фольклорных коллективов и хороводами. Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, с 14.00 до 17.00.

– Вот это здорово! Постараюсь сходить, ставлю четвёрку. Я вообще очень люблю яблоки, и мероприятие должно быть очень интересное. Вообще я этот праздник не отмечаю, но всегда замечаю, когда у всех на столах появляются яблоки.

23 августа. Концерт группы «Красная Скрипка». Инструментальный проект профессионального музыканта-скрипача Александра Рассказова. Группа играет джаз, рок, фолк, поп-музыку, а также саундтреки и шедевры мировой классики в «Рок-Арсенал кафе», в 22.00.

– О таком коллективе я не слышала, но, наверное, схожу – звучит круто. Я вообще люблю рок, фолк, этническую музыку, так что это, видимо, мой формат. Пятёрка!

24 августа. Семейный барбекю-фестиваль. Пляжный клуб «SanDali», с 13.00 до 18.00.

– Сначала надо спросить семью, поэтому двойка – если они соберутся, то я тоже пойду. В общем-то, почему бы и нет? Отличная идея для отдыха всей семьёй.

26 августа. Творческий вечер поэта Юрия Казарина. «Рок-Арсенал кафе», в 19.00. 

– Юрий Казарин был моим преподавателем, и я считаю его очень талантливым поэтом. Поэтому я бы очень советовала сходить на его вечер. Правда, для меня он слишком «сухой», выверенный, но я ничуть не умаляю его поэтического дара. Мне кажется, на сегодняшний день он один из самых заметных поэтов, живущих в Екатеринбурге. Я ставлю тройку.

Собственный выбор:

– Я бы посоветовала сходить на спектакль по пьесе, которую написали мы с Полиной Бородиной, а поставил Семён Серзин. Это «Башлачёв. Свердловск – Ленинград и назад», в Центре современной драматургии он будет 30 августа. Плюс рекомендовала бы спектакли «Коляда-театра». А телевизор я не смотрю, даже не знаю, какие там идут программы.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области