«Тема какая? Любовь? Боюсь, это будет ни о чём»

Сегодня афиша от главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» в Екатеринбурге Максима Путинцева.

11 сентября открытие третьего Симфонического форума России. В течение семи дней столица Урала станет местом встречи ведущих российских оркестров. Открытие в филармонии в 19:00.

— Вот это мероприятие всем бы посоветовал занести в календарь и не пропустить. Очень люблю всё, что делает наша филармония — это всегда высокий уровень, они не делают «туфту». И с удовольствием послушаю наш Уральский филармонический оркестр. Единственное — я всё ещё не купил билет, всё времени не хватает… Очень боюсь, что просто их не останется — в филармонию всё-таки нужно покупать билеты загодя, там вечно аншлаги. Особенно на такой фестиваль… Но благо он идёт неделю, надеюсь, удастся вырваться. Пять баллов.

12 сентября. В Музее Д.Н. Мамина-Сибиряка открывается выставка ««Башка» и другие…». Она посвящена 130-летию выхода рассказа «Башка», который считается одним из лучших произведений Мамина-Сибиряка, раскрывающих тему босячества. Начало в 15:00.

— Не пойду, хотя творчество Мамина-Сибиряка очень люблю. Да и музей у нас хороший — недавно дочка с классом там была. Очень атмосферно и уютно. Просто тема босячества в его творчестве — далеко не самая любимая.

С 12 по 16 сентября. Седьмой Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». В этом году его тема — «Театр кукол: опыт и опыты». Открытие в 10:00 на площадке перед Екатеринбургским театром кукол.

— Фестиваль, безусловно, с именем. Сам, к сожалению, пойти вряд ли смогу, но домашним его порекомендую — думаю, они сходят. Тем более, там в программе есть спектакли и для детей, и для взрослых.Четвёрка.

13 сентября. Шоу «Уральских пельменей» «Волшебники страны Ой». Дворец молодёжи, 20:00.

Не пойду. Хотя творчество «Пельменей» люблю. Но как-то всё не получается вырваться — тем более знаю, что через некоторое время это всё равно покажут по телевизору. Хотя мои домашние постоянно меня попрекают, что мы не ходим — так что, думаю, однажды это случится. А вообще — для меня большая загадка: как они умудряются собирать полные залы в Екатеринбурге? Это при том, что концерты — довольно часто, а билеты — не самые дешёвые. В общем, их стоит уже хотя бы за это уважать.

16 сентября. На сцене ОДО Валерий Гаркалин и Ольга Прокофьева представят концертную программу, посвящённую теме любви «Кто знает — вечность или миг…». Начало в 19:00.

Не пойду. Тоже ноль. Я с недоверием отношусь к антрепризам, которые к нам приезжают. Да и не скажу, что я большой поклонник Гаркалина и Прокофьевой. Кроме того, какое-то уж слишком странное название. А тема какая? Любовь? Боюсь, это будет ни о чём — слишком уж общая тема. Мне недостаточно, чтобы в программе был известный человек — мне гораздо важнее, что там будет происходить. Поэтому само по себе участие звезды в каком-то концерте не станет причиной идти на него, если программа ни о чём.

17 сентября. Концерт фолк-группы «Солнцеворот» в Театре эстрады.

Фолк — это интересно. Про «Солнцеворот» я слышал, но пока не доводилось познакомиться с их творчеством. Так что прежде чем идти, послушаю их в Интернете, а там уже решим. Вообще, чтобы я на какого-то исполнителя пошёл, я должен либо его любить, либо получить рекомендацию от того, чьё мнение уважаю.

Собственный выбор:

Мне порекомендовали концерт Инны Желанной — русской фолк-певицы. она будет представлять в Екатеринбурге новый альбом «Изворот». К фолку я отношусь положительно, хотя, если честно, с творчеством Инны знаком плохо. Но мнению людей, которые посоветовали сходить, безоговорочно доверяю. Посмотрим, что это за Инна такая. Концерт будет 13 сентября в Центре культуры «Урал», начало в 19:00.

Ну а ещё у меня есть несколько любимых музеев, где постоянно что-то происходит, и туда можно всегда смело идти — однозначно будет что-то интересное. Это музей истории Екатеринбурга, музей Изо и краеведческий. Любим туда ходить семьёй, там скучно не бывает. Ну а телевизор я не смотрю — просто времени не хватает. А если оно появится, точно не на телевизор его потрачу!

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области