Анатолий Кириллов: «Сладкий Меладзе не для меня…»

Фото: ural-yeltsin.ru

Фото: ural-yeltsin.ru

Сегодня - афиша от доктора исторических наук, профессора, директора Уральского центра Бориса Ельцина Анатолия Кириллова.

30 октября. Во Дворце молодёжи Иван Охлобыстин представит интерактивный моноспектакль «Духовные беседы». Начало в 19.00.

— С интересом бы послушал Охлобыстина, он очень своеобразный человек. Я бы всем рекомендовал сходить, у Ивана правильные взгляды — он за Россию. Хотя и достаётся ему за это сегодня прилично… Пять баллов мероприятию.

30 октября. В кинотеатре «Салют» открывается «Фестиваль неправильного кино». Начало в 16.00.

— К этому фестивалю у меня очень сложное отношение. Всегда слежу за подобными показами, нужно быть в курсе таких событий. Вообще считаю, что нужно быть аккуратными с теми же фильмами или книгами, которые привозят из-за рубежа, если они связаны с интерпретацией нашей истории, тем более военного и послевоенного времени. А как раз такие картины зачастую входят в программу «Неправильного кино». Но в любом случае, сначала познакомлюсь с перечнем картин, которые будут представлены в этом году, а потом уже решу. Ставлю три балла.

31 октября. Во Дворце молодёжи выступит группа «Алиса» с программой «Цирк». Начало в 19.00.

— Я человек, пристрастный к 90-м годам, поэтому к концерту «Алисы» отношусь с большим интересом. Тем более, если будет сам Кинчев. Любопытно, что эти (в хорошем смысле слова) хулиганы, делают сегодня. С удовольствием схожу. Пять баллов.

31 октября. В ККТ «Космос» Валерий Меладзе выступит с концертной программой «20 историй о любви». Начало в 19.00.

— Ну, сладкий Меладзе — это не для меня… Пусть поёт, у него есть своя аудитория. Я же такой концерт точно пропущу. Ноль.

31 октября. В Театре оперы и балета пройдёт «Ночь пожирателей рекламы». Начало в 23.00.

— Конечно же, слышал об этом мероприятии. Но, думаю, что рассчитано оно в первую очередь на любителя, а во вторую — на молодёжь. Пожалуй, два балла.

2 ноября. В ККТ «Космос» пройдёт концерт Дмитрия Хворостовского. Начало в 19.00.

— На самом деле у меня ещё и музыкальное образование есть — я закончил музыкальную школу, скрипка — моя любовь. Играл и когда учился в институте, даже выступал с настоящим оркестром. Поэтому, какими бы дорогими ни были билеты на Дмитрия Хворостовского, пойду в любом случае. Спасибо «ОГ», что подсказали, а то бы пропустил! Пять баллов. Кстати, 4 ноября приглашаю всех в филармонию, там будут давать три концерта Моцарта. Пойду с супругой и внуком — по-моему, прекрасный способ провести праздничные выходные.

2 ноября. ДИВС. Женский баскетбол. Премьер-лига. «УГМК» — «Динамо-ГУВД» (Новосибирск). Начало в 19.00.

— Спорт очень уважаю. Сам — большой фанат баскетбола. Девчонки из «УГМК» молодцы, обязательно пойду за них поболеть! Тоже — пять.

4 ноября. КРК «Уралец». Хоккей. «Автомобилист» — «Локомотив» (Ярославль). Начало в 17.00.

— Прийти на матч не получится. И если честно, помимо баскетбола, люблю ещё волейбол, а хоккей всё-таки меньше. Вот если бы был чемпионат мира — всё бы бросил и приехал. Но тем не менее за нашим «Автомобилистом» слежу, желаю ребятам победы и, надеюсь, что будут полные трибуны! Если получится, буду смотреть игру по телевизору или в Интернете. Твёрдая четвёрка.

СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ:

— На этой неделе планирую обязательно сходить в кинотеатр. Во-первых, на «Солнечный удар» Никиты Михалкова, хотя и слышал, что там больше любви, чем истории, но тем не менее. Во-вторых, на кинофильм с Брэдом Питтом в главной роли — «Ярость». Знаю, что эта картина о судьбе одного танкового экипажа завершающего периода Второй мировой войны. Меня как историка волнуют опять же разные прочтения исторических событий, и этот вариант мне особенно интересен.

Также хотел бы поделиться — позавчера был в Доме кино на премьере двух документальных фильмов о Великой Отечественной. Обе работы наших уральских режиссёров. Картина «Синие глаза» — это совершенно новое прочтение феномена женщин на войне (известно, что в боевых действиях участвовали около 800 тысяч представительниц прекрасного пола), в данном случае перед нами история женщин-снайперов, очень любопытно… А второй фильм — «Тарелка», который повествует о женщинах, закончивших школу перед войной, и то, как сложилась их судьба после… Всем советую!

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области