Сергей Новаковский: «Не люблю халтурщиков»

Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою оценку афиши культурных и спортивных событий на ближайшие дни. Сегодня афиша от заслуженного тренера РСФСР, президента Федерации спортивной борьбы Свердловской области Сергея Новаковского.

Сергей Викторович любезно согласился поговорить с нами в день своего рождения. Пользуясь случаем, поздравляем именинника с 58-летием и желаем крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

4 декабря. День рождения «Коляда-театра» и Николая Коляды. Презентация пьес молодых уральских драматургов в режиме нон-стоп. Коляда-театр. С 12.00 до 18.00. В 19.00 презентация спектакля «Ричард III» и концерт-капустник

— К творчеству Николая Коляды я отношусь просто замечательно! С большим удовольствием пришёл бы на это мероприятие и поздравил Николая Владимировича, но надо проводить своих внучек в Москву. Так что, увы, четыре.

4 декабря. Концерт Ларисы Долиной и Игоря Бутмана. Программа «Праздничный джаз-карнавал». ККТ «Космос». Начало в 19.00

— Мне это не очень интересно. Я уважаю их творчество, прекрасно понимаю, что у них есть множество поклонников, но это не моё. Два балла.

6 декабря. Концерт ВИА «Синяя птица». ДК Железнодорожников. Начало в 20.00

— А вот этот концерт мне по духу! Ностальгический привет от молодости, сходил бы с большим удовольствием! Пятёрка!

6 и 7 декабря. Мини-футбол. Суперлига. «Синара» (Екатеринбург) — «Норильский Никель» (Норильск). ДИВС. Начало в 15.00

— К мини-футболу я отношусь замечательно! Очень рад, что движение в стране зародилось, по сути, на Урале, что у нас живёт такой человек, как Григорий Иванов — он дышит мини-футболом и сделает всё для «Синары»! При этом мне не очень нравится большой футбол. Там уже собрались «бегуны за деньгами»: дашь сто рублей — он побежит, дашь десять — пойдёт, ничего не дашь — развернётся и уйдёт в раздевалку. А мини-футбол — игра живая, и за ней наблюдать интересно. Твёрдая четвёрка!

8 декабря. Концерт Алессандро Сафина. ККТ «Космос». Начало в 19.00

— Итальянская опера? Мне очень нравится! С большим трепетом слушаю классическую музыку. Этот концерт должен быть весьма интересен. Пять баллов!

9 декабря. Шоу японских барабанщиков «Аска». ККТ «Космос». Начало в 19.00

— Пожалуй, это событие проходит мимо меня. Будучи судьёй, я побывал во многих странах. Так, мне довелось живьём посмотреть закрытие Олимпиады в Лондоне. Оно мне не понравилось, особенно в сравнении с церемонией закрытия Олимпиады в Пекине. Прощание с сочинской Олимпиадой я посмотрел в своё время по телевизору с большим удовольствием. А шоу поставлю ноль.

9 декабря. Спектакль «История любви». В антрепризе участвуют Мария Порошина, Андрей Кайков и Дмитрий Орлов. ОДО. Начало в 19.00

— Хожу в театр часто благодаря жене. При этом не очень сильно люблю такие спектакли, когда приезжают к нам московские актёры. Для них же это халтура и лёгкие деньги. Как-то раз был на спектакле в ОДО, так там от печальной игры приехавших актёров из зала к середине спектакля вышла половина зрителей! Так что и к этому спектаклю отношусь с недоверием. Единица.

10 декабря. Женский волейбол. Европейский Кубок вызова. «Уралочка-НТМК» — «Линц» (Австрия). ДИВС. Начало в 19.00

— Я очень горжусь тем, что знаком лично с Николаем Васильевичем Карполем, с Валентиной Витальевной Огиенко. Они столько всего сделали для нашего волейбола. Конечно, это весьма спе-цифическая игра, и далеко не все при этом её любят. А я вот обожаю и регулярно хожу на их матчи. Пять баллов!

Собственное мнение:

— Свободного времени у меня практически нет. Я тренер, судья международной категории, поэтому график очень плотный. Раньше любил читать классику, сейчас в дороге всё больше готовлюсь к занятиям и семинарам. Телевизор я практически не смотрю, разве что изредка пару шоу, вроде «Голоса». Мне очень нравится наблюдать за Александром Градским: он спокойный, солидный мужчина. Глянешь на него — сразу видно, профессионал. Изредка могу посмотреть по телевизору боевичок. Вообще, в кинотеатрах я был в последний раз, наверное, лет 35 назад — тогда пытался охмурить свою будущую жену и позвал её в кино. Как видите — не прогадал!

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области