Борис Долинго: «Манга не позовёт в светлое будущее»

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою оценку афиши культурных и спортивных событий на ближайшие дни. Сегодня афиша от писателя-фантаста, члена Союза писателей России Бориса Долинго.

  • 16 января. Концерт Юлии Чичериной. «Royal pab». Начало в 20:00
  • — Хотя я и не могу назвать себя фанатом этой исполнительницы, но с творчеством Юлии Чичериной я, конечно же, знаком. И вообще, к уральскому року отношусь замечательно. Если говорить о пространстве нашей страны, то, начиная с советского времени, уральский рок имеет большое значение в формировании нашей музыкальной культуры. Даже если взять фестиваль «Старый новый рок», который сейчас проходит в Екатеринбурге — ведь это событие всероссийского масштаба… Поэтому если будет время и устроит цена на билет, то с удовольствием схожу. Твёрдая четвёрка!
  • 16 января. Чемпионат России по мини-футболу «Синара» — «Тюмень». ДИВС. Начало в 19:00; 17 января — начало в 15:00
  • — Футбол я люблю очень, потому что в юности, ещё когда жил в Ашхабаде (Республика Туркмения), занимался этим видом спорта профессионально. Сейчас часто бываю на матчах «Урала», а вот на мини-футбол попасть как-то не получалось (а в него я тоже играл). Постараюсь исправиться, пять баллов этому мероприятию.
  • 17 января. Мастер-класс по манга и шоу кимоно. Музей изобразительных искусств на Вайнера. С 12:00 до 15:30
  • — Скажу откровенно — это событие выходит за рамки моих интересов. Хотя я хорошо представляю, о чём идёт речь — и с японскими комиксами «манга» знаком. Но всё-таки считаю, что это не то, что позовёт человека вперёд к светлому будущему. Поэтому ноль.
  • 17 января. Концерт квинтета Андрея Плетнёва (современный авторский джаз). Клуб «EverJazz». Начало в 19:00
  • — К джазу отношусь замечательно. Мне нравится и классика, и современные джазовые произведения. Сегодня этот музыкальный стиль можно назвать скорее элитарным, чем массовым, но это та большая музыка, которая формирует зачатки развития чего-то совсем нового через импровизацию. А ведь изначально джаз и есть импровизация. Поэтому считаю, что здорово было бы попасть на такой концерт — пятёрка.
  • 20 января. Матч регулярного чемпионата КХЛ «Автомобилист» — «Магнитогорск». КРК «Уралец». Начало в 19:00
  • — Хоккей — шикарный вид спорта. К сожалению, ещё в 90-е годы у меня распалась компания, с которой мы частенько ходили на матчи. Поэтому теперь слежу за играми «Автомобилиста» по телевизору, тем более что в последнее время они радовали успехами. Так что — три балла.
  • 20 января. Кубок вызова 1/8 финала (волейбол) «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Ильбанк» (Турция). Начало в 19:00
  • — Я понимаю, что в спортивном мире важны все составляющие, но вот именно волейболом раньше совсем не интересовался. Начал смотреть только, когда на последней летней Олимпиаде наши совершили прорыв… Вот тогда-то я понял, что это тоже увлекательный вид спорта. А нашу «Уралочку» знаю ещё с советских времен, когда команда гремела благодаря прекрасным игрокам, ну и, конечно же, Николаю Карполю. Четвёрка!
  • 21 января. Музыка русского неба (выступление коллектива Дома музыки и хора «Доместик» им. В.А. Копанева). Музей изобразительных искусств на Воеводина. Начало в 18:30
  • — Как крещёный человек, считаю, что это очень нужное мероприятие, и если бы я работал в министерстве культуры, то точно бы такой концерт поддерживал. Но тут многое решает вкус — а, к сожалению, православные песнопения просто не входят в поле моих интересов. Тем не менее три балла поставлю точно.

  • СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:
  • — Пользуясь случаем, хотел бы пригласить читателей в екатеринбургский Дом писателя. Нам не так давно передали второй этаж здания, в котором и находится Екатеринбургское отделение Союза писателей, и теперь мы стараемся проводить там как можно больше самых разных интересных мероприятий: театральные постановки, литературные марафоны, фестивали, также планируем в скором времени даже организовать литературную школу, в рамках которой для всех желающих будут проходить семинары не только по литературе, но и по оформительскому мастерству. Всю информацию можно получить в группе «ВКонтакте» и в Фейсбуке. Так что милости просим!

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области