Книга-судьба: «Атаман золотой»

Зоя АНТИПИНА, заведующая Сылвинской сельской библиотекой:

— Не одна книга, а трилогия. Получается, в моём сегодняшнем профессиональном занятии — библиотечном деле — и моих краеведческих поисках отправной точкой стала книга уральского прозаика Константина Боголюбова с тремя повестями: «Связанные крылья», «Атаман золотой» и «Грозный год». Внешне книга была невзрачная, зато на её страницах красочная, живая история Сылвы. Прочитав её, я поняла, чему хочу посвятить свою жизнь.

Это издание я впервые взяла в руки почти сорок лет назад, по совету свёкра. Тогда я только начинала работать в библиотеке и собирать архивные материалы. А Василий Петрович был просто кладезью исторических воспоминаний: много рассказывал о войне и мирной жизни села, помогал собирать реальные жизненные истории сылвинцев. Помню, когда книга попала ко мне в руки, я увлечённо прочитала о первом плотинном мастере Сылвы — Евдокиме Бобылёве. Да и не только о нём. В книге оживает жизнь моего родного села и Сылвинского казённого завода в XVIII-XIX веках. Но всё это — лишь крохотная часть истории: страницы советской сылвинской истории оставались белыми. Я представила, сколько ещё малоизвестных материалов об уральских мастерах, солдатах, творческих людях хранится в газетных вырезках, фотографиях, рукописных воспоминаниях. А сколько их в рассказах старожилов!

Исправить ситуацию мы решили с педагогом Ольгой Афоневой. Недостающую информацию искали в разных архивах страны. И не только там…

В основу повестей Боголюбова легли материалы следственного дела, которое писатель обнаружил в Государственном архиве Свердловской области, а ещё — уральские предания. Этим же путём пошли и мы: слушали «устные предания» старожилов, расспрашивали, записывали. На это ушло лет пятнадцать. Сначала собирали отдельные истории, потом сложили их воедино. Так появилась книга очерков о селе «Здесь Родины моей начало».

Книга не закончена — я надеюсь, что её продолжат дописывать следующие поколения сылвинцев. Продолжат так, как когда-то это сделали мы. Воистину: село живёт, пока читает…

А к страницам трилогии Константина Боголюбова обращаюсь часто, эта книга уже стала настольной для меня. Рекомендую её взрослым читателям со словами: «Хотите лучше узнать себя — изучайте историю рода и малой родины!»

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области