Книга-судьба: «От Руси до России»

Сергей Беляков, заместитель главного редактора журнала «Урал»:

– Книга, повлиявшая на мою жизнь, – «От Руси до России» Льва Гумилёва, петербургское издание 1992 года. Последняя книга Гумилёва, которую сам автор успел подержать в руках.

Теперь-то понимаю: это далеко не лучшее сочинение Гумилёва, историк найдёт в ней множество неточностей, передержек. Зато она читалась на одном дыхании. Сложная теория этногенеза изложена лаконично и просто. На нескольких страницах Гумилёв сумел нарисовать широкую историческую панораму: от границ Римской империи до Китая.

Мне было 15 лет, и я, конечно, уже знал историю России в пределах школьного курса, «Истории государства российского» Карамзина. Но взгляд Гумилёва был непривычным. Историк убедительно объяснял и упадок Римской империи, и расцвет Киевской Руси, и её гибель, и новый подъём Руси Московской.

Впрочем, было в той книге и кое-что новое для меня. Я ещё не читал Соловьёва и Костомарова, а потому не знал, что история присоединения Украины к России Переяславской радой не окончилась, а только началась. У Гумилёва я впервые прочитал про Ивана Выговского, который чуть было не вернул Украину под власть Польши, про воспетого в народных песнях «поборника независимой Украины» Дорошенко, прапрапрапрадеда Натальи Гончаровой. Тяжёлые войны тянулись много лет. Пожалуй, самым трагическим их эпизодом было предательство гетмана Юрия Хмельницкого, ничтожного сына великого Богдана, в 1660 году. Дело было много хуже Мазепиной измены. В результате этого предательства полностью погибло русское войско…

Это событие называют «Чудновской катастрофой» – по названию местечка, где развернулось сражение. Конечно, сейчас о Чудновской катастрофе я знаю намного больше. Но впервые прочитал об этом именно у Гумилёва. До сих пор завидую его мастерству. После этой книги я уже не оставлял Гумилёва. Приобрёл и прочитал все его сочинения, стал специалистом и в его биографии, и в его обширном, противоречивом научном наследии.

А ещё благодаря Льву Гумилёву я впервые задумался о судьбе двух близких славянских народов. На протяжении трёх с половиной столетий они то сближались, то отдалялись. Различия проявлялись и в стереотипах поведения русских и украинцев, и «в характере связи этноса с ландшафтом». Полагаю, эти наблюдения Льва Николаевича и до наших дней не устарели…

От ведущей рубрики:

По скромности Сергей Беляков не «договорил», а это важно: он – автор книги «Гумилёв сын Гумилёва», самой полной биографии русского историка, а на днях сдал в издательство книгу «Тень Мазепы» – о нации и национализме на Украине.

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области