Книга-судьба: «Пятьдесят лет в строю»

Яков Силин, заместитель председателя правительства Свердловской области:

— Читать предпочитаю исторические произведения и нашу военную классику, без которой стать культурным и образованным человеком в полном смысле этого слова невозможно… Есть такая книга — «Пятьдесят лет в строю». Её написал потомственный офицер, генерал, граф Алексей Игнатьев. Эту книгу где-то в самом начале первого курса мне принёс один из преподавателей военного училища, вероятно, увидев моё настроение. Уникальная книга. Игнатьев описал жизнь своей семьи: мужчины этого рода из поколения в поколение служили Отечеству. И самому молодому, тому, от чьего имени идёт повествование, достался излом истории, революция, новая страна, новая власть, новая идеология… Казалось бы, он должен был оставить службу после таких потрясений, но нет. Он всё так же служит своему Отечеству, своей родине. Этот человек стал для меня примером. Он не Кутузов и не Суворов, но страна держалась вот на таких людях. И держится!

А совсем недавно я прочитал очень глубокую вещь, которую рекомендую всем. «Свобода и ответственность» — статьи, выступления и доклады Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Речь идёт не только о православии, но и об отношении западного мира к нашей стране, о различных подходах в культуре православного народа и в культуре людей, исповедующих другие религии. Культуры не противопоставляются, а сравниваются. Сейчас эта книга очень актуальна. В ней есть и выступления того периода, когда Кирилл был ещё митрополитом Калининградским и Смоленским: вот, например, 1987 год — уже тогда он описал разницу между нашими и западными стандартами, образом жизни и духовными ценностями. Тем, кто занимается общественными проблемами, работает во власти, эту книгу особенно полезно прочесть. «Не дело церкви определять, какой быть России — монархической, республиканской, капиталистической, социалистической или какой-либо ещё. Решать этот вопрос — прерогатива общества в целом и каждого гражданина в отдельности. Но церковь не может не приветствовать свободную и заинтересованную дискуссию о путях обустройства России, о государственных, экономических, социальных принципах, на которых будет зиждиться наше Отечество». Это же наше Отечество, это же о нас идёт речь! Патриарх Кирилл — один из самых просвещённых людей нашего времени. Никто не сможет опровергнуть его суждений. Чтобы опровергнуть, нужно суметь встать с ним на один уровень и поспорить. А много таких людей у нас найдётся?

Сюжет

Книга-судьба
В Год литературы каждый день кто-то из земляков-уральцев рассказывает о книге, которая повлияла на его личную или профессиональную судьбу, создала (или изменила) его представления о мире.

Областная газета Свердловской области