«Репертуар их явно выбивался из ряда «политически благонадёжных»…

Сергея Сагитовича Айнутдинова редко можно увидеть вне работы. Но если у него всё же появляется свободное время, он посвящает его спорту. Фото: 66.ru

Сергея Сагитовича Айнутдинова редко можно увидеть вне работы. Но если у него всё же появляется свободное время, он посвящает его спорту. Фото: 66.ru

Сегодня афиша от художника, режиссёра, сценариста, председателя правления Екатеринбургского отделения Союза художников России – Сергея Айнутдинова.

19 марта. Гастроли Театра им. Евг. Вахтангова. Спектакль «Дядя Ваня» (Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Владимир Вдовиченков). Дворец молодёжи. Начало в 19:00

– Это, безусловно, очень интересно. Тем более что город у нас театральный – к постановкам такого уровня свердловчане точно проявят внимание. А Театр Вахтангова и вовсе в рекламе не нуждается. К тому же приедут такие хорошие актёры… Твёрдая четвёрка.

20 марта. Концерт группы «Руки вверх!». КРК «Уралец». Начало в 19:30

– На этот концерт я бы не пошёл точно. Это танцевальная группа, хотя и молодёжной её сегодня уже не назовёшь. Такая музыка, наверное, уместна на дискотеках. А вот что там слушать в формате концерта, я не понимаю, содержание-то этих песен оставляет желать лучшего. Поэтому ноль. Я бы лучше сходил на «Наутилус помпилиус». Помню, как мы слушали их на катушечных дисках, сравнивали с «Машиной времени», когда ещё и те, и другие не были суперизвестны. «Наутилусов» знаю ещё до того, как они были в рок-клубе, а «Машину времени» с их скандального выступления в 78-м году. Тогда они приехали в Свердловск на фестиваль «Весна УПИ». В зале был ажиотаж, а репертуар их в то время явно выбивался из общего ряда выступавших там «политически благонадёжных» групп. После концерта, по настоятельной просьбе организаторов, группа вернулась в Москву, не дожидаясь окончания фестиваля…

21 марта. Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. «Урал» (Екатеринбург) – «Амкар» (Пермь). Манеж «Урал». Начало в 14:00

– На футбол и хоккей я хожу с удовольствием. Жаль, что «Автомобилист» вылетел из плей-офф. На самом деле, только на таких спортивных мероприятиях у меня получается полностью забыть о работе и получать настоящее удовольствие. В театре и кино машинально профессиональным взглядом начинаю оценивать оформление, игру актёров и прочее… А в спорте заложена такая драматургия, какую ни на каком спектакле не увидишь. Там никто ничего не выдумывает – только настоящие эмоции. Пять баллов.

21 марта. Турнир по смешанным единоборствам «Сила Воли». ТЦ «Сила Воли» (бывший ТЦ «Мода»). Начало в 15:00

– Неигровые виды спорта для меня всё-таки менее интересны. Честно – не пошёл бы на эти соревнования, поэтому один балл. Единственное – не могу оторваться, когда по телевизору показывают биатлон. Это как наркотик: смотришь – попадёт не попадёт… Правда, последний чемпионат мира меня расстроил, но чудес не бывает – Антону Шипулину действительно не хватает стабильности. А хотелось бы, чтоб он бегал, как француз Фуркад, и стрелял, как Бьорндален в лучшие годы. Ну что ж, может быть, в Ханты-Мансийске блеснёт.

22 марта. Проект «Суп-театр». «Зелёный» спектакль-капустник для взрослых («Царевна-лягушка»). Начало в 13:00

– А капустой кормить будут? (смеётся). На самом деле в «Коляда-театре» бываю редко, и в ближайшее время точно не пойду. Слишком много работы. Три балла.

СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР:

– Читателей я бы пригласил к нам в Дом художника. Сегодня у нас открывается блестящая выставка Владимира Кошелева. В нашей области осталось не так много акварелистов, а что касается Владимира – то он объективно один из лучших в России. С его творчеством я знаком много лет, но такого потрясения не испытывал давно. Думаю, акварель в отличие, может быть, от других жанров изобразительного искусства, всё-таки более знакома людям, поэтому – милости просим к нам.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области